25 июня 2021

В Калачинске состоялось заседание оргкомитета «Королевы спорта-2021»

Столица праздника сразу после проведения ралли «Шелковый путь» примет более 1200 спортсменов сельской спартакиады.

Накануне в Калачинске состоялось выездное заседание областного оргкомитета по подготовке и проведению 51-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта-2021».

В столицу спартакиады приехали заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова, министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, первый заместитель министра культуры Иван Шеин, заместитель министра спорта Иван Колесник, директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко, главный судья праздника Владимир Мартыненко, главный режиссер открытия Игорь Абраменко, проректор СибГУФКа по спортивной работе Иван Руденко. Встречал гостей глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

Первые лица оргкомитета побывали на стадионе «Юбилейный», который станет главным объектом спартакиады. На сооружении уже завершаются работы по разметке новой легкоатлетической дорожки, замене забора возле площадки ГТО, установке «стаканов» для волейбольных площадок. Полным ходом идет обновление городошной площадки, где сделана новая «подушка» под металлические листы для «дома», ведется строительство ловушек и домика для судей. Проведены работы в здании физкультурно-оздоровительного комплекса.

Во время заседания оргкомитета в Администрации района были рассмотрены различные вопросы по организации досмотровых зон на стадионе, врачебного контроля и помощи, пожарной безопасности на местах проведения соревнований и проживания, питанию участников. Также обсуждалась возможность переноса некоторых видов спорта в другие районы в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

– Калачинск будет принимать уже 4-й областной праздник, – напомнила Татьяна Дернова. – Мы каждый раз, общаясь с представителями других регионов и федеральным центром, искреннее гордимся тем, что эти традиции не утрачены. Считаю, что «Королева спорта» и «Праздник Севера» – самые важные события для сельского спорта в регионе. Нам надо хорошо подготовиться морально и физически, потому что многие из нас задействованы на еще одном крупном событии – международном ралли «Шелковый путь».

Директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко, чья служба отвечает за спортивную программу праздника, отметил, что на всех этапах спартакиады принимает участие до 50-ти тысяч сельских жителей.

– Сейчас проводятся районные праздники, – отметил Сергей Дмитриевич. – Для областной спартакиады мы уже изготовили наградную, сувенирную и печатную продукцию. Сейчас тиражом 300 экземпляров печатается книга о всех предыдущих праздниках в Калачинске. Заказаны автобусы для перевозки участников открытия. Всего на сегодняшний день планируется участие 1281 спортсмена из всех 32-х районов. Совместно с Администрацией мы определились с оформлением стадиона: здесь будут размещены видеоэкраны, баннеры и другие атрибуты нашего открытия. 28 июня мы выходим на подписание контракта по питанию, решены вопросы по медицине: какие соревнования будут обслуживать специалисты диспансера, какие – местные медики. Наши спортивные объекты внесены во всероссийский реестр, сделан паспорт безопасности, согласованный с УВД.

Как отметил руководитель калачинского центра по молодежной политике, физической культуре и спорту Станислав Денискин, районом была проведена огромная работа по подготовке мест проведения соревнований.

– Стадион «Юбилейный» имеет необходимую сертификацию, все готово к приему соревнований. Сделаны прыжковые ямы, заменены планки отталкивания, покрашены сектора для толкания ядра, проведены работы по ремонту беговой дорожки, где уложен новый асфальт. Дорожка в этот раз была сделана по новой технологии, что может поспособствовать новым рекордам, – уверен Станислав Александрович. – На волейбольных площадках также сделано новое напыление покрытия, нанесена разметка, осталось провести гильзование волейбольных стоек. Закуплено новое оборудование – судейские вышки, трибуны для зрителей, сетки с антеннами, стойки и оградительные сетки для улавливания мячей. Футбольное поле также сертифицировано, закуплены новые угловые флаги, сетки на ворота. Армрестлинг будет проводиться в актовом зале комитета по образованию, там готовность 100 %. В полиатлоне будет 3 вида программы, которые пройдут на стадионе «Юбилейный» (спринт и кросс), в аграрном техникуме (метание гранаты) и СОШ № 4 (стрельба). Мотокросс будет проводиться на мотодроме, где продолжается подготовка трассы. Ближе к старту там будет скошена растительность, прогрейдерована въездная дорога, сейчас ведется закупка рукавов для воды, чтобы во время гонок прибивать пыль. В автошколе «Вектор», где пройдет автомногоборье, обновлена разметка, построена летняя веранда для участников, изготовлены новые фишки для прохождения трассы. Зал для баскетбола готов на 100 %, там в минувшие выходные проходил финал среди женщин. Наконец, греко-римская борьба пройдет в гимназии. Все необходимое там имеется, ковер уже готов.

Главный режиссер торжественных церемоний открытия и закрытия Игорь Абраменко рассказал о сценарном плане мероприятии, где также будет уделено большое внимание 90-летию ГТО. На торжественном открытии планируется вручение золотых знаков всероссийского комплекса.

В самом Калачинске в некоторых местах уже можно увидеть праздничные атрибуты: на въезде в райцентр вывешены красочные баннеры, на улицах размещены афиши, а возле стадиона установлена ростовая 3D-фигура символа спартакиады – Калачонка. Ближе к празднику во всем городе и на путях въезда будут развешены и установлены флаги, указатели, баннеры с изображением логотипов всех 50-ти «Королев спорта», начиная с 1971 года.

Добавим, что 51-я областная «Королева спорта» пройдет с 8 по 11 июля. В программе праздника значатся соревнования по 10-ти видам спорта: легкой атлетике, автотроеборью, мотокроссу, городошному спорту, футболу, волейболу (мужчины и женщины), мужскому баскетболу, армрестлингу, греко-римской борьбе и полиатлону. Торжественное открытие – 9 июля в 17:00. Еще 11 видов программы пройдут заранее.

Другие новости