01 марта 2024

Омские спортсмены завоевали награды на чемпионате по воздушной гимнастике «Кубок Урала»

Соревнования проходили в Екатеринбурге с 23 по 25 февраля.

Турнир собрал порядка 600 гимнастов из 8 регионов России. Участники боролись за лидерство в 3 дисциплинах: воздушное кольцо, воздушные полотна и гамак (петля).

Среди победителей и призеров состязаний есть омичи. Так, победу одержали Екатерина Мальцева (полотна, 11-12 лет, профи), Дарья Бондаренко (кольцо, 11-12 лет, начинающие), Арина Попова (кольцо, 13-14 лет, любители), Александра Менькова и Софья Шапкина (кольцо, 12-17 лет, дуэт), Эмилия Кнышева (кольцо, 11-12 лет, любители), Виктория Осикина (полотна, 15-19 лет, любители) и Алёна Волкова (кольцо, 18+, любители).

Серебряными призерами стали Вероника Шульга (кольцо, 13-14 лет, любители), Анастасия Кулишкина (полотна, 15-17 лет, профи), Эмилия Кнышева (полотна, 11-12 лет, любители), Софья Шапкина (кольцо, 15-17 лет, профи) и Арина Хорева (кольцо, 18+, любители).

Бронзовую награду завоевала Елена Манакова (кольцо, 18+, любители). Также омичи заняли 3-е место в общекомандном зачете по количеству золотых медалей.

Отметим, что высокие результаты спортсменов из Омской области вносят весомый вклад в дело популяризации спорта и активного образа жизни в регионе в соответствии с задачами федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.