14 января 2020

«Нефтяник» дважды обыграл «УГМК-Юниор»

В первом матче омички были сильнее уральской команды 81:61, а в повторной встрече выиграли 84:71.

Первый матч нового 2020-го года начинался для «Нефтяника» весьма непросто. Вроде и соперник был не самый сложный, но нашей команде достаточно долго не удавалось найти себя. Откровенно хромала оборона – омички давали соперницам свободно проходить под кольцо, что позволило их лидеру Даяне Динзе Эрнандес набрать в первой половине 18 очков. Не всегда «бордовые» успевали и накрывать трёхочковые. Как итог: на перерыв команды ушли с разницей «+3» в пользу гостей.

Видимо, в раздевалке Елене Лазуткиной удалось найти нужные слова. За первые семь минут третьей четверти «Нефтяник» позволил соперницам набрать лишь три очка. Сами же омички совершили одиннадцатиочковый рывок, и больше преимущества из своих рук не упускали. Очень здорово вошла в игру набирающая форму Ксения Чинаева, которой лишь одного подбора не хватило до первого в этом сезоне дабл-дабла.

В заключительном периоде «бордовые» лишь укрепили своё преимущество. Весьма неплохо проявили себя молодые Корсакова, Матвеева, Афанасенко и Казакова, разыгравшие несколько зрелищных атак. Ну а самым результативным игроком матча стала Мария Согрина, заработавшая 15 очков и 6 передач.

В повторном матче с «УГМК-Юниор» игроки «Нефтяника» решили не создавать лишней интриги, и уже в первой четверти создали неплохой отрыв «+16». Добиться преимущества «бордовым» удалось за счёт грамотных командных действий. Гостьи пытались прессинговать, но омички уверенно с этим справлялись и проводили быстрые атаки.

Во второй десятиминутке уральским баскетболисткам удалось навязать борьбу, однако разница в счёте по-прежнему оставалась достаточно солидной. Что позволяло игрокам «Нефтянику» сохранять психологический комфорт, а тренерскому штабу экспериментировать. Омички полностью переиграли соперниц в борьбе под щитом, да и потерь допускали меньше.

После перерыва Елена Лазуткина больше игрового времени дала молодёжи, и в какой-то момент разница в счёте достигла почти 30 очков. Однако по ходу четвертой четверти гостям удалось вернуться в игру и сократить отставание до приемлемых 13 очков.

Очередные игры «Нефтяник» проведёт на выезде 22 и 23 января. Соперник сыктывкарская «Ника».