Такое предложение было озвучено на международном форуме «Россия – спортивная держава» в Перми.
На форуме Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, посвященное вопросам развития и оснащения спортивной инфраструктуры. Здесь было озвучено предложение объявить 2024-й Годом спорта, Президент назвал такое предложение хорошей идеей.
Отметим, что в следующем году в нашей стране запланировано проведение большого числа крупных спортивных событий. Так, в следующем году пройдут «Игры Будущего» и «Игры БРИКС» в Казани, а Москва и Екатеринбург примут Всемирные игры дружбы. К слову, Омская область вошла в число регионов, которые формируют волонтерский штаб для «Игр Будущего».
Еще одним предложением стало возобновление проведения спортивных парадов на Красной площади.
Отметим, что в Омской области с прошлого года стали активно работать над тем, чтобы спортивные и физкультурные события становились более массовыми и помогали привлекать к занятиям физкультурой и спортом все больше жителей региона, что способствует решению одной из основных задач проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». На Соборной площади проводятся спортивно-культурные фестивали, где гости могут познакомиться с разными видами спорта.