Виды спорта

Подводный спорт

Подводный спорт включает в себя подводное ориентирование, скоростное плавание в ластах на различные дистанции, ныряние и плавание под водой, спортивную подводную стрельбу.

Спортивная подводная стрельба кроме охоты на рыб включала в себя еще три упражнения:
1. Стрельба из малокалиберного пистолета в тире.
2. Стрельба по неподвижным мишеням под водой.
3. Стрельба по движущимся мишеням под водой.
В последние годы появились такие дисциплины, как подводный хоккей и регби.

Историческая справка по Омской области:

Датой зарождения подводного спорта является 1968 год. Первые подводники появились в Морском клубе ДОСААФ и СТК Нефтезавода. Культивировались в основном скоростные виды, а первым тренером был А. Глебов. В 1970 г. стали осваивать подводное ориентирование. Позже география секций по подводному плаванию расширилась: авиазавод, завод СК, завод Октябрьской революции.

Соревнования и тренировки проводились на водоеме в Парке Победы, на озере Данилово и Чередовом, скоростные виды в бассейне «Альбатрос». География зональных соревнований обширна: Остров Попова в заливе Петра Великого, Японское море, Иркутское водохранилище, озера Урала, Улан-Удэ, Казахстана. Первое участие в зональных соревнованиях относится к 1974 году. У истоков этих и последующих соревнований стояли: В. Таран, В. Рагозин, В. Рязанов, О. Кулишкина, И. Штейнбах, Е. Троицкий, Е. Анфиногенова, Т. Грисимова, А. Тишкин, Г. Иванов, Г. Евсеев, Л. Коновалова, А. Насонов, В. и В. Мамровы и С. Щербаков - да, это он С. Щербаков - капитан яхты «Сибирь», обогнувшей земной шар.

Хорошие результаты по спортивной подводной стрельбе показывали: О. Денисов, В. Таран, В. Лузгин, О. Прядкин, а команда входила в первую пятерку. Развитию подводных видов способствовало то, что большую помощь в приобретении спортивного имущества, финансировании поездок оказывали предприятия, при которых работали секции. 24-28 июля 1979 года в Омске проходил финал 7-й Спартакиады России по скоростным видам. Сборная команда Омской области заняла лишь 8-е место. 8-я летняя Спартакиада - финал в г. Омске с 28-30 июня 1983 года. Омичи достойно выступили, заняв второе место.

Чемпионами спартакиады стали: И. Захаров, он же серебряный и бронзовый призер, И. Полуэктова, она же серебряный призер. О. Забелина - 2 и 3 место, И. Козбан - 3-е место, Т. Толстова - 3 место. В эстафетном плавании в ластах 4х200 м мужчины и женщины стали серебряными, и в другой эстафете -4х100 м.
Женщины - вторые, мужчины - третьи.

В дальнейшем наши спортсмены стали успешно выступать на соревнованиях более высокого уровня. 1984 год - матч социалистических стран. И. Полуэктова стала победительницей на дистанции 800 м и серебряным призером на дистанции 400 и 1500 м. И. Захаров становится чемпионом 9-летней спартакиады народов СССР, выполнив показатель мастера спорта международного класса, О. Забелина выигрывает две серебряные медали, а И. Козбан в составе эстафеты дважды удостаивается золотых медалей. О. Забелина участвует в чемпионате мира и становится чемпионкой и рекордсменкой, мастером спорта международного класса. Растет и молодое поколение. Учащийся 130-й школы г. Омска С. Левин стал победителем первенства Европы среди юниоров в 1987 г. Были и потери среди ведущих спортсменов. Уехали в Новосибирск Полуэктова и Смышляева, в Минск - И. Козбан, но команда сохранила свой потенциал.

1988 год - Кубок СССР г. Омск.
И. Захаров показывает рекордный результат в заплыве на 1500 м с новым мировым достижением, О. Забелина - вторая на дистанции 100 м, А. Абзалова - третья на дистанции 200 м. 1988 год - Италия, на озере близ Больцано Кубок Европы в марафоне (8 км) - И. Захаров стал обладателем кубка.
1988 - г. Брянск. Чемпионат России по скоростным видам подводного плавания. За Омск выступили: Г. Мустафина, Е. Садовик, Д. Разборов, Е. Пиляев, О. Сычева, И. Захаров. Результат - третье место и это при том, что О. Забелина и А. Абзалова выступали в Чехословакии в составе сборной страны. Игорь Захаров, продолжая плавать, стал тренировать молодых пловцов.

Пятый чемпионат мира по плаванию в ластах проходил во Франции г. Страсбург, в нем участвовали спортсмены 22 стран. Честь России на дистанции 800 м поручено было отстаивать опытной О. Цыгановой из Екатеринбурга и Омичке Екатерине Политько. Катя с успехом выступила в Стасбурге и завоевала золотую медаль. Это не единственный успех И. Захарова и Е. Политько. Катя несколько раз становилась рекордсменкой и чемпионкой Европы, а И. Захарову присвоено звание "Заслуженный тренер России".

Развитием дисциплины на территории Омской области занимается: «Федерация подводного спорта»

Руководитель федерации: Захаров Игорь Викторович, 32-22-16