Виды спорта

Хоккей с мячом

Хоккей с мячом — командная спортивная игра. Проводится на ледяном поле. Игроки передвигаются на коньках и имеют, за исключением вратаря, клюшки. В ходе игры каждая команда стремится забить мяч как можно большее количество раз в ворота противника.

Правила:

Команда состоит из 11 человек - один вратарь и десять полевых игроков. Поле для игры в хоккей с мячом представляет собой прямоугольный участок ровной ледяной поверхности длиной от 90 до 110 метров и шириной от 50 до 70 метров. Игра между командами взрослых, юниоров и юношей 17-18 лет продолжается 90 минут (два тайма по 45 минут с перерывом до 20 минут); между командами юношей 15-16 лет - 70 минут (два тайма по 35 минут с перерывом 10 минут); между командами подростков 13-14 лет - 60 минут (два тайма по 30 минут с перерывом 10 минут). Отсчёт времени в начале каждого тайма начинается с момента касания мяча клюшкой при правильном вводе его в игру. Если в установленное время игра закончилась вничью, а по условиям данных соревнований необходимо определить победителя, даётся дополнительно 30 (20) минут. Для подростков 13-14 лет дополнительное время не даётся. Перед дополнительным временем устраивается перерыв на 10 минут, и вновь производится жеребьёвка для выбора ворот или начального удара. В дополнительное время игра ведётся без перерыва, но команды меняются воротами после первых 15 (10) минут игры.

Инвентарь

1. Мяч. Мяч должен быть шарообразным и упругим, диаметром 63 мм (±2 мм) и весом 60-65 г. Сердцевина мяча должна быть устойчивой к влаге и промерзанию. Мяч, сделанный из каучука, кожи или пробки, должен быть закрыт полностью пластиком, имеющим шероховатую поверхность. При падении на лёд с высоты 150 см мяч должен отскакивать вверх на 15-30 см. Мяч окрашивается в яркий цвет, например, красный, малиновый или оранжевый. Примечание. Команда, являющаяся хозяином поля, обязана подготовить для игры не менее пяти мячей, а для игр чемпионата России - не менее тринадцати.

2. Клюшка. Клюшка изготовляется из древесины любой породы и состоит из ручки и крюка. Она не должна иметь металлических частей. Крюк обматывается лентой или ремнём, под который может быть подложена резина. Ручку клюшки можно тоже обматывать. Не допускается ообматывать крюк клюшки лентой красного цвета.
Длина клюшки по наружной стороне изгиба - не более 125 см. Наибольшая допустимая ширина крюка с обмоткой - 6,5 см (она должна проходить через кольцо, внутренний диаметр которого 6,5 см). Вес клюшки не более 450 грамм.

3. Коньки. Каждый игрок команды может участвовать в игре только на коньках с защитными колпачками на задней верхней части лезвий. Передняя часть лезвий коньков не должна быть заострённой. Толщина лезвий не менее 2,5 мм. Играть на неисправных коньках (оторванная чашка и т. п.) запрещается. Игрок, нарушивший это правило, немедленно удаляется с поля и может вернуться на поле, только приведя в порядок свои коньки или заменив их.

Экипировка

1. Костюм игрока. Костюм игрока состоит из рубашки или свитера, спортивных брюк и гетр, а также перчаток, шапочки и шлема. На костюме не должно быть предметов, которые могут нанести повреждения партнёрам и соперникам (значки, булавки и другие металлические предметы). На рубашках (на спине) должны быть нашиты, наклеены или нарисованы номера. Высота цифр - 25 см, ширина - 12 см, ширина линий цифр - 3 см. Номер игрока дублируется на правой стороне груди. Цвет номера должен резко отличаться от цвета формы. Цвет рубашек, брюк, гетр и шлемов должен быть одинаковым у всей команды (исключая вратаря). Для игроков в возрасте до 19 лет включительно использование защитной маски является обязательным.

2. Костюм вратаря.остюм вратаря по цвету должен отличаться от костюма остальных игроков команды. Вратарю разрешается для предохранения от ушибов при падении и прямом попадании мяча надевать защитное снаряжение, а также специальные щитки, плотно облегающие ноги. Для защиты кистей разрешается надевать особые перчатки, но пальцы перчаток вратаря должны быть разделены и не должны иметь между собой перепонок или ловушек. Разрешается на перчатку наклеивать слой губки, поролона или другого материала, не увеличивая их размеров. Вратарь также должен быть на коньках и в шлеме. Использование вратарём защитной маски является обязательным.

Общая историческая справка:
Хоккей с мячом возник очень давно, поэтому точную дату рождения установить очень трудно. По всей видимости, это произошло примерно около 4000 лет назад, когда стало развиваться земледелие, и человечество перешло к «оседлому образу» жизни. Поселения, как правило, основывались на берегах рек и озер, и замерзшая гладь воды в зимнее время представляла собой идеальное место для игр. Хоккей с мячом того времени мало чем напоминал нынешний. Гоняли палками круглую ледышку и загоняли ее в лунку. Со временем игра видоизменялась. Вместо ледышек стали использовать деревянные шары, диаметром от 5 до 13 см. Затем придумали палку с закруглением на конце, определили размеры ледового поля, на валенки стали надевать деревянные полозья. Игра стала скоростной и увлекательной.

В начале 20 столетия хоккей с мячом получил мировое развитие во многих странах Европы. В 1910 году страны Северной Европы - Швеция, Норвегия, Дания, Германия и Россия образовали «Северный сюз хоккея - бенди». Зимой 1913 года был организован I чемпионат Европы. Он проходил в г. Давос (Швейцария) с участием семи команд из Англии, Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов, Франции и Швейцарии. Россия, Швеция и Норвегия участие не принимали. Игры проводили на малых площадках, в командах играло по семь человек. Первыми чемпионами Европы стали англичане.

Хоккей с мячом в России:

В X - XI в.в. в Московском государстве в качестве физических упражнений, согласно летописи, процветало «клюшкование». В начале 18 века в хоккей с мячом играли практически повсеместно. К этому времени появились железные коньки, их привез из Голландии Петр I, и на поле стали ставить ворота. В 60-е годы 19 столетия в хоккей с мячом играли практически во всех районах страны. Играли резиновыми мячами. Как спортивная игра хоккей с мячом сформировался благодаря английским служащим, приехавшим работать в Санкт-Петербург. Возвели футбольно-хоккейные клубы и начались игры между ними. Автором первых правил стал студент Санкт-Петербургского технологического института. В марте 1898 года они были впервые опробованы в игре. Первый междугородний турнир в России был проведен в 1903 году в честь двухсотлетия основания Санкт-Петербурга. В 1914 году в России был организован Российский хоккейный союз (РХС), который объединил 34 клуба из 6 городов. Первый чемпионат России состоялся в 1922 году. Участвовали сборные команды городов Москвы, Твери, Саратова, Николаева, Хабаровска. Победили москвичи. В сезоне 1927 года впервые сформирована сборная России.

Для хоккея с мячом началась новая фаза развития и совершенствования, что потребовало расширения связей, выхода на международную арену. Долгое время этому мешал «железный занавес». Несмотря на преграды, подготовка к предстоящим играм началась в 1952 году. В конце 1953 года начались переговоры с представителями скандинавских стран об унификации международных правил. 1955 год - год образования Международной федерации хоккея с мячом. Русские хоккейные мастера 14 раз, больше чем любая другая страна, завоевывали звание чемпионов мира. В 1957 году провели первый чемпионат. С 1974 года ежегодно проводится Кубок мира среди сильнейших клубных команд.

Историческая справка по Омской области:

На первенство СССР по хоккею с мячом г. Омск впервые представил команду «Юность» в сезоне 1969-70 г.г. Это была заводская команда, лидер первенства города и области среди команд I лиги класса «А». Тренер команды А.Н. Лысенко начинал с нуля. Для утверждения в классе мастеров омичам пришлось обратиться за помощью к более опытным соседям - кемеровчанам и красноярцам. С учетом потребности команды класса «А» пришлось реорганизовать городские и областные соревнования. Большое внимание было уделено развитию детско-юношеского хоккея с мячом. Этими проблемами стала заниматься образованная в 1970 году областная федерация по хоккею с мячом. Резко увеличилосьчисло коллективов физической культуры, выступающих на первенствах города, где был введен клубный зачет с детскими и юношескими командами. Была создана ДЮСШ ГорОНО по хоккею с мячом, в которой занималось более 1 тысячи школьников. При непосредственном участии А. Н. Лысенко в 1983 году ДЮСШ был присвоен статус СДЮСШОР.

Все это способствовало становлению, успешному выходу и закреплению «Юности» в высшей лиге, пополнению ее состава воспитанниками омского хоккея. В команде выросли свои мастера спорта СССР, появились игроки, входящие в составы сборных команд РСФСР и СССР (И. Листопад, А. Кобелев, С. Удад, А. Лопатко). Воспитанник школы Иван Угрюмов стал 2-кратным чемпионом мира среди юниоров. Выпускники школы (21 человек) в настоящее время играют в командах высшей лиги в городах: Братск, Чита, Иркутск, Н. Новгород, Екатеринбург. Команда СДЮСШОР №18 неоднократно побеждала в первенстве Министерства просвещения России. В 1988 году стала чемпионом Спартакиады школьников России. В 2003 году сборная команда Омской области, которая состояла из воспитанников спортивной школы, заняла в Спартакиаде Сибири 4 место. В школе работало 5 отделений по хоккею с мячом: «Юность», «Взлет», «Луч», «Восход», «Энергия». В настоящее время хоккеем с мячом занимаются на стадионе «Юность».

Развитием дисциплины на территории Омской области занимается: «Федерация хоккея с мячом Омской области»

Руководитель федерации: Кузнецов Александр Григорьевич, 32-29-78