Команда Русско-Полянского района впервые в истории выиграла соревнования «Королевы спорта» по городошному спорту

30.06.2015 18:57:58

Для этого русско-полянцам пришлось обыгрывать действующего чемпиона.

С 26 по 28 июня в с. Азово проходили финальные соревнования по городошному спорту в зачет XLV областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Тюкалинск-2015». И здесь, как и в русской лапте, в решающей стадии областной спартакиады, где разыгрывались медали, принимали участие не восемь, как планировалось ранее, а семь команд — это сборные Большереченского, Исилькульского, Марьяновского, Омского, Русско-Полянского, Таврического и Тарского. Хозяева спартакиады — тюкалинцы — решили вновь обойтись без финала и в Азово не приехали.

Исходя из этого, одна подгруппа состояла из трех команд — сборных Русско-Полянского, Марьяновского и Большереченского районов. По стечению обстоятельств, в нее попали будущие призеры соревнований. Лучше всех в группе сыграл Русско-Полянский район, который в двух партиях переиграл Марьяновский и в трех — Большереченский. Второе место заняли марьяновцы, третье — большереченцы.

В другой группе без потерь прошел Исилькульский район, одержавший три победы над Омским, Тарским и Таврическим районами. Вторыми стали тарчане, взявшие верх над Омским и Таврическим районами.

Таким образом, финальную пульку, где разыгрывались медали «Королевы спорта-2015», составили команды Исилькульского, Тарского, Русско-Полянского и Марьяновского районов. В группу, где шла борьба за 5-7 места, перешли сборные Таврического, Омского и Большереченского районов.

В финальной группе до последнего момента не было ясно, кто же станет победителем соревнований. В решающей встрече сошлись коллективы Русско-Полянского и Исилькульского районов — прошлогодние серебряный призер соревнований и чемпион. На сей раз сильнее оказались русско-полянцы, которые победили 2:0. Третье место на турнире заняли марьяновцы, четвертыми остались тарчане.

Далее команды расположились следующим образом — Большереченский, Таврический, Омский.

Команда Русско-Полянского района выиграла соревнования «Королевы спорта» впервые. При этом, русско-полянцев нельзя назвать титулованной командой. За более чем 40-летнюю историю проведения городошных соревнований этот район, не считая победы в 2015 году, лишь три комплекта медалей — одно «серебро» и две «бронзы». Причем все свои награды русско-полянцы выиграли уже в XXI веке.

Самой титулованной командой «Королевы спорта» является сборная Любинского района, которая завоевала 31 медаль — 18 первых мест, 10 вторых и 3 третьих. Правда, подсчет медалей для любинцев остановился более 10-ти лет назад — еще в 2003 году. Тогда была завоевана «бронза». В «нулевых» тон начал задавать Азовский район — с 2004 по 2012 годы азовчане выиграли девять турниров подряд. Такое не удавалось даже любинцам в их лучшие годы. Гегемонию азовчан в 2013-м прервали марьяновцы, которые с 2006 по 2012 годы неизменно занимали вторые места.

Любопытно, что на предыдущей спартакиаде в Черлаке не только азовчанам, но и марьяновцам не удалось взойти на высшую ступень пьедестала почета. Марьяновский оказался лишь третьим после Исилькульского и Русско-Полянского районов.

Полные таблицы с результатами и занятыми местами всех команд, участвовавших в финальных соревнованиях «Королевы спорта — Тюкалинск-2015», можно увидеть в официальной группе областной спартакиады «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/club_psoo

Соревнования по городошному спорту стали 11-м видом программы XLV областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Тюкалинск-2015», где определились победители и призеры. Ранее в рамках спартакиады уже завершились финалы по дзюдо (тройка призеров — Крутинский, Тарский, Называевский), пулевой стрельбе (Омский, Калачинский, Большереченский), военно-прикладному многоборью (Таврический, Саргатский, Большереченский), спартакиада лиц с ограниченными возможностями здоровья (Саргатский, Азовский, Исилькульский), соревнования по конному спорту (Шербакульский, Оконешниковский, Любинский), велоспорту (Москаленский, Павлоградский, Тарский), мужскому баскетболу (Омский, Большереченский, Муромцевский), спартакиада сельских школьников (Омский, Тарский, Большереченский), соревнования спортивных семей (побеждали команды Оконешниковского, Большеуковского, Тарского и Саргатского). В один день с русской лаптой заврешился финал по городошному спорту. Днем позже определились призеры в женском баскетболе.

Финальные соревнования по оставшимся 12 видам программы пройдут в Тюкалинске с 2 по 5 июля. Медали будут разыграны в шахматах, футболе, легкой атлетике, мужскому и женскому волейболу, гиревому спорту, армрестлингу, тяжелой атлетике, полиатлону, греко-римской борьбе, автотроеборью и мотокроссу.©