Первые чемпионы Мемориала Павлухина

07.03.2019 11:12:23

Определились победители и призеры первых всероссийских соревнований «Мемориал имени Геннадия Павлухина».

Соревнования, посвященные легендарному тренеру, проходили с 4 по 6 марта в Омском велотреке. На старт вышли спортсмены из Оренбургской, Тюменской, Свердловской и Омской областей.
В первый день состязаний судьи выявляли сильнейших в командном спринте, скретче и гонке с выбыванием. Победителями командного спринта среди юношей 15-16 лет стали Егор Филимонов, Иван Залипятский и Александр Тишкин (Омская область). У девушек этой возрастной категории лучшими были омички Дарья Браун и Анна Полетцкая. В командном спринте у мужчин победили Евгений Калмыков, Кирилл Белокопытов и Александр Проценко, также представляющие наш регион. Среди женщин «золото» досталось смешанному трио – Татьяне Ступко и Анастасии Паско из Омской области и Дарье Канеевой из Оренбургской области.

В дисциплине «скретч» у юношей 15-16 лет победителем стал Иван Залипятский, а у девушек – тюменская велогонщица Татьяна Вальковская.

Во вторник, 5 марта, были разыграны награды в гите с места. У женщин первой стала Анастасия Паско, среди спортсменов 15-16 лет не нашлось равных Дарье Браун и Ивану Залипятскому. В гонке с выбыванием у мужчин 1-е место занял Николай Денисов. В кейрине у юношей «золото» завоевал Иван Залипятский, а у девушек отличилась Татьяна Вальковская.
Также в рамках турнира состоялась гонка за лидером, в которой преуспели Евгений Калмыков у мужчин и Татьяна Паско у женщин.

Для справки:
Геннадий Николаевич Павлухин – заслуженный тренер России и СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, почетный мастер спорта (велоспорт, 1964). Подготовил известных спортсменов: десятикратного чемпиона СССР, двукратного чемпиона мира Э. Раппа; серебряного призера чемпионата СССР (1983) В. Зырянова; рекордсмена СССР (1970) В. Саблукова. Участвовал в подготовке олимпийских чемпионов (1972) И. Целовальникова, В. Семенца (тандем).
15 июня 2018 года Геннадий Николаевич ушел из жизни. Всероссийские соревнования имени Павлухина провели в Омском велотреке впервые.