Виталина Бацарашкина: полный комплект медалей с чемпионата мира! issf-sports.org

Виталина Бацарашкина: полный комплект медалей с чемпионата мира!

08.09.2018 17:12:31

Омская пистолетчица в упорной борьбе завоевала очередную награду и еще одну олимпийскую лицензию для страны.

В корейском городе Чханвон продолжается 52-й чемпионат мира по пулевой стрельбе, в котором участвуют более 1800 спортсменов из 89-ти стран мира, оспаривающие личные медали в 53-х упражнениях и командные – в 59-ти. Кроме того, в Корее разыгрываются первые 60 квот из 390 возможных на Олимпийские Игры-2020.

В составе сборной России выступают известные омские стрелки Виталина Бацарашкина, Юлия и Ян Эйдензон.

Уже третью награду в Корее выиграла заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр-2016 Виталина Бацарашкина. Сегодня она в упорной борьбе завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 25 м. Судьба золотой и серебряной наград решилась только после 4-х дополнительных раундов перестрелки. Победительницей стала олимпийская чемпионка 2004 года из Украины Елена Костевич. Замкнула тройку призеров немка Дорин Виннекамп.

Стоит добавить, что помимо медали Виталина Бацарашкина завоевала для России квоту на Олимпийские Игры-2020 в Токио. Она стала уже седьмой для нашей сборной на турнире.

Напомним, что ранее вместе с мастером спорта из Иркутской области Артёмом Черноусовым в смешанной команде Виталина Бацарашкина уверенно победила в стрельбе из пневматического пистолета (10 м), завоевав «золото» и принеся стране олимпийскую лицензию в этом упражнении. Также омская спортсменка выиграла бронзовую медаль в составе женской команды России в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, 10 м».

На данный момент в неофициальном медальном зачете сборная России с 21-й наградой (6 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых) занимает четвертую строчку, уступая Корее (23 награды, 9+7+7), Китаю (7+9+4) и Индии (7+7+6).