Новости

Пловцы и борцы омских вузов определили сильнейших фото: Александр Шастин

Пловцы и борцы омских вузов определили сильнейших

04.04.2018 18:02:06

Уже на текущей неделе лучшие представители учебных заведений будут соревноваться в бадминтоне и самбо.

 

На минувшей неделе в рамках спартакиады учащихся высших учебных заведений завершились еще два вида программы – соревнования по плаванию и греко-римской борьбе.

 

На борцовских коврах в десяти весовых категориях соперничали представители семи команд – СибГУФК, ОмГАУ, ОмГТУ, ОмГУ, СибАДИ, ОмГМУ и ОмГПУ. В лично-командных соревнованиях приняли участие более шестидесяти спортсменов.

 

Победителями спартакиады в личном зачете стали Данияр Алимжанов (до 55 кг, СибГУФК), Рустам Дуденков (до 60 кг, СибГУФК), Игорь Ботяров (до 63 кг, ОмГАУ), Александр Коваленко (до 67 кг, ОмГУ), Максим Коповой (до 72 кг, СибГУФК), Адлет Тюлюбаев (до 77 кг, СибГУФК), Сергей Серветник (до 82 кг, ОмГАУ), Ромазан Джетписбаев (до 87 кг, ОмГАУ), Арман Казарян (до 97 кг, СибГУФК) и Никита Волков (до 130 кг, ОмГАУ).

 

Серебряные медали в этих категориях выиграли Ай-Херел Шыжыыр (ОмГАУ), Кайрат Ахметов (ОмГТУ), Амыр Олчонов (СибГУФК), Георгий Салиндер (СибГУФК), Иван Солпанов (СибГУФК), Андрей Нестула (ОмГАУ), Шуну Мюсов (СибГУФК), Артём Рячкин (ОмГТУ), Роман Савостьянов (ОмГАУ) и Егор Чжин (СибГУФК) соответственно.

 

Бронзовыми призерами межвузовской спартакиады стали Нуржас Кошмуратов (ОмГТУ), Матвей Калинин (СибГУФК), Михаил Пугачёв (ОмГТУ), Ержан Биказинов (ОмГАУ), Михаил Руденко (72 кг, ОмГПУ), Евгений Шелеметьев (72 кг, ОмГТУ), Фариз Мамедов (ОмГМУ), Вадим Кайгородов (ОмГАУ), Станислав Симаков (ОмГТУ), Владимир Алимов (ОмГАУ) и Владимир Калугин (ОмГАУ).

 

В командном состязании победила команда Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (50 баллов), опередив на один балл прошлогодних победителей – сборную Омского государственного аграрного университета (49 баллов), ставшую в этом году серебряным призером. Замкнула тройку лидеров, как и в прошлый раз, команда Омского государственного технического университета (42 балла).

 

На водные дорожки бассейна «Пингвин» выходили студенты СибГУФК, ОмГТУ, ОмГУПС, ОмГМУ, СибАДИ, ОмГУ, ОмГПУ и ОмГАУ. Представители учебных заведений в итоге разыграли 20 комплектов медалей.

 

Чемпионами соревнований стали Георгий Кирдяшкин (ОмГУПС, 50 м в/с), Анастасия Семёнова (СибГУФК, 50 м в/с, 100 м на спине), Егор Иогин (СибГУФК, 50 и 100 м на спине), Оксана Поротикова (ОмГУПС, 50 м на спине), Антон Агешкин (ОмГТУ, 50 и 100 м брассом, 100 м в/с), Яна Сингаевская (СибГУФК, 50 и 100 м брассом, 100 м в/с), Иван Карпов (СибГУФК, 50 м баттерфляем), Ольга Коробова (ОмГУПС, 50 м баттерфляем),

 

В смешанной эстафете 4х50 м комплексным плаванием победу одержала команда СибГУФК-1 (Егор Иогин, Антон Адилов, Яна Сингаевская, Анастасия Семёнова), второе место заняла команда СибГУФК-2 (Виктор Крамарь, Маргарита Девкина, Иван Карпов, Анастасия Перминова), третье – сборная ОмГТУ-1 (Александр Кутузов, Антон Агешкин, Екатерина Фисенко, Анастасия Скажутина).

 

В эстафете 4х50 м вольным стилем у мужчины лучшее время показала сборная СибГУФК-1 (Владислав Кутиков, Иван Карпов, Егор Иогин, Антон Адилов). На втором месте оказалась команда ОмГТУ-1 (Максим Феофанов, Илья Луфт, Дмитрий Бибиков, Антон Агешкин), на третьем – ОмГУПС-1 (Игорь Артамонов, Геннадий Сляднев, Борис Луценко, Георгий Кирдяшкин). У женщин в этой же дисциплине вновь сильнее были представители СибГУФК-1 (Яна Сингаевская, Маргарита Девкина, Анастасия Семёнова, Анастасия Перминова), опередившие ОмГУПС-1 (Оксана Поротикова, Дарья Антипина, Анна Антонова, Анастасия Антропкина) и ОмГМУ-1 (Анастасия Костина, Дарья Саводцкая, Екатерина Дмитриева, Елизавета Шипарева).

 

В смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем на вершину поднялись спортсмены СибГУФК-1 (Егор Иогин, Георгий Горохов, Яна Сингаевская, Анастасия Семёнова). Вторыми стали студенты ОмГУПС-1 (Дарья Антипина, Анастасия Антропкина, Борис Луценко, Игорь Артамонов), третьими – СибГУФК-2 (Владимир Селюков, Самат Казбеков, Маргарита Девкина, Анастасия Перминова).

 

В эстафете 4х50 м комплексным плаванием у мужчин лучшей стала команда СибГУФК-1 (Егор Иогин, Антон Адилов, Владислав Кутиков, Иван Карпов). Второе и третье места заняли команды ОмГТУ-1 и СибГУФК-2. У женщин на той же дистанции лучшей стала сборная СибГУФК-1 (Анастасия Перминова, Маргарита Девкина, Яна Сингаевская, Анастасия Семёнова), серебряные медали выиграли представители ОмГУПС-1, бронзовые – ОмГМУ-1.

 

В командном зачете наибольшее количество очков набрали студенты СибГУФК (22687 очков), далее расположились спортсмены ОмГТУ (21213) и ОмГУПС (18742).

 

С полными протоколами соревнований по плаванию можно ознакомиться в официальной группе Минспорта Омской области в социальной сети ВКонтакте – https://vk.com/minsportomsk

 

Отметим, что в рамках спартакиады вузов в течение всего учебного года проводятся соревнования по 22-м видам спорта. Ранее также завершились турниры по лыжным гонкам (в числе призеров – СибГУФК, ОмГТУ и ОмГУПС), гиревому спорту (СибГУФК, СибАДИ и ОмГАУ), баскетболу (мужчины, СибГУФК, СибАДИ и ОмГТУ), настольному теннису (ОмГТУ, ОмГМУ и ОмГУПС), киберспорту (ОмГТУ, СибАДИ и ОмГУПС), полиатлону (СибГУФК, ОмГАУ и ОмГУПС), шахматах (ОмГТУ, ОмГУ и ОмГУПС) и чир спорту (СибГУФК, ОмГМУ и ОмГТУ).

 

Впереди у омских студентов – соревнования по бадминтону и самбо. Соревнования с воланчиком пройдут 14 апреля в спортивном зале ОмГАУ (ул. Физкультурная, 12), начало – в 10.00. А турнир среди самбистов – 8 апреля в спортивном зале СШОР (пр. Мира, 1а), начало – в 10.00. ©