Омичи выиграли 44 медали на Турнире малых городов Сибири по дзюдо

04.04.2018 11:43:43

Гостям нашего региона удалось увезти домой только пятую часть разыгрываемых наград.

В Таре завершились соревнования 20-го регионального турнира по дзюдо памяти почетного гражданина города Василия Артёмова. В нынешнем году престижный турнир собрал рекордное количество участников – 154. В Северную столицу региона приехали не только представители Омска и Омской области (Седельниковский, Одесский, Марьяновский), но и гости из Томской, Иркутской, Новосибирской, Тюменской областей и Красноярского края.

Как часто бывает на юбилейных соревнованиях, их посещает немало почетных гостей. В Таре, к примеру, на торжественном открытии побывали заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Антон Скоробогатов, президент ПСК «Витязь», экс-министр имущественных отношений Александр Стерлягов, исполняющий обязанности главы Тарского района Евгений Михеев, директор ОФСК «Урожай» Сергей Бугаенко, директор телевизионного завода «Кварц» Виталий Тюменцев, глава Большереченского района Василий Майстепанов, внук Василия Денисовича Артёмова Артём Артёмов и другие.

По мнению гостей и участников соревнований, за минувшие годы через тарский турнир прошло такое огромное количество спортсменов, что позавидовать этому может и любое мероприятие всероссийского уровня. К слову, судья всероссийской категории Елена Аксючиц, тренер, приехавшая на север Омской области из города Ачинска Красноярского края, сказала, что больше 150 человек – это уровень очень солидного всероссийского турнира. А ее воспитанники увезли из Тары две золотые и одну серебряную медали. Илья Кузнецов и Сергей Шестаков победили своих соперников в весовых категориях до 30 и до 60 кг, а Виталий Толстов в весовой категории до 81 кг стал серебряным призером.

Что касается победителей и призеров в других категориях, то, конечно же, абсолютное количество медалей выиграли представители Омской области. Они доминировали практически во всех весовых категориях. Чемпионами в итоге стали Андрей Зинкевич (до 14 лет, до 27 кг, «Витязь», Тарский район), Георгий Зус (до 14 лет, до 34 кг, ДЮСШ им. Ю.А. Крикухи), Эдуард Ваисов (до 14 лет, до 42 кг, «Спарта»), Александр Халонин (до 14 лет, до 46 кг, «Витязь»), Вячеслав Марков (до 14 лет, до 50 кг, «Витязь»), Тимур Ваисов (до 16 лет, до 46 кг, СДЮСШОР-17), Эльдар Хайдаров (до 16 лет, до 50 кг, «Витязь»), Бронислав Янченко (до 16 лет, до 55 кг, «Витязь»), Денис Безуглов (до 16 лет, до 66 кг, «Витязь»), Давид Григорян (до 16 лет, до 73 кг, «Витязь), Евгений Тобольнов (до 16 лет, до 81 кг, «Витязь») и Захар Маркин (до 16 лет, свыше 81 кг, «Витязь»). Еще одно «золото» выиграл Данил Шипицын из Новосибирска (до 14 лет, до 38 кг).

Всего же спортсмены Омской области выиграли 44 медали: 12 золотых, 13 серебряных и 19 бронзовых. Гостям в общей сложности удалось увезти из Тары десять наград: 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых.

Специальными призами попечительского совета профессионально-спортивного клуба «Витязь» и семьи Артёмовых по итогам турнира были награждены лучшие борцы. Ими стали тарчанин Андрей Зинкевич и омич Георгий Зус.

Отметим, что организаторами турнира ежегодно выступают Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Администрация Тарского муниципального района, Тарский филиал ПО «Иртыш», Омская областная Федерация самбо и дзюдо, Профессионально-спортивный клуб «Витязь», Областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай» и Дирекция по проведению мероприятий в сфере физической культуры и спорта. ©