Первый этап выиграли кормиловцы фото: Юрий Головченко

Первый этап выиграли кормиловцы

22.01.2018 17:42:49

В регионе стартовал чемпионат Омской области по мотокроссу.

В Одесском завершился первый этап открытого чемпионата и первенства Омской области по мотокроссу. В столицу «Праздника Севера-2017» прибыли 57 спортсменов, которые соревновались в девяти классах – 50, 65, 85, 125 (2-х и 4-х тактные двигатели), 250 куб. см (открытый класс), 500 куб. см (хобби и ветераны) и мотоциклы с колясками.

В первом старте длинного сезона выступили гонщики Азовского, Калачинского, Кормиловского, Оконешниковского, Омского, Таврического и Тюкалинского районов, а также команда ДОСААФ России Омской области.

В самом «мелком» классе победу одержала Мирослава Никитина из Кормиловки. За ней расположились Захар Барчук (Тюкалинский) и Данил Антонов (Кормиловский). В классе 65 победил Юрий Журавлёв из Омского района, опередивший Марка Гербера из Тюкалинского и Илью Письменнова из Таврического.

В классе 85 куб. см не было равных Владиславу Нефёдову из Кормиловского, а в классе 125 куб. см первые победы праздновали Артём Дрык из Кормиловского (2-тактный) и Илья Чипизубов из Омского (4-тактный).

В классе 250 куб. см собралось наибольшее количество участников – 10. Здесь лучший результат показал Павел Попов из Калачинского. За ним расположились Илья Арнаутов из Азовского и Николай Котов из Омского. Примечательно, что первый заезд выиграл Иван Костюков из Омского района, однако на второй заезд он не вышел из-за технических проблем и занял в итоговой расстановке лишь 7-е место.

В классе 500 куб. см у любителей победил Денис Момот из Кормиловки, а среди ветеранов – Александр Баженов из ДОСААФ.

Наконец, в классе мотоциклов с колясками, где выступили семь экипажей, обе гонки выиграл дуэт Ильи Смагина и Руслана Киселёва из Таврического. Вторыми стали Леонид Курдюков и Евгений Дмитриев из Тюкалинского района, третьими – Павел Костюков и Виктор Метелев из Омского.

В общем зачете лучший результат показали кормиловцы, набравшие 300 очков. На втором месте расположились спортсмены тюкалинцы (286), на третьем - ДОСААФ (283).

С полными протоколам можно ознакомиться в официальной группе Минспорта Омской области в социальной сети "ВКонтакте" - https://vk.com/minsportomsk

Добавим, что первый старт нового сезона в Одесском состоялся не случайно. По словам руководителя областной федерации Евгения Кулькова, который, к слову, в заезде ветеранов (500 куб. см) занял второе место, местным жителям понравился этот вид спорта еще в прошлом году: «Тогда здесь мы проводили рождественские соревнования, а через месяц-полтора провели финальные заезды «Праздника Севера». Всем мотокросс очень понравился, а руководители района поддержали инициативу федерации о создании в райцентре мотоклуба, где могли бы заниматься молодые ребята. Пока одесские спортсмены не могут серьезно конкурировать с соперниками – все-таки традиции мотокросса здесь не такие серьезные. Но местное руководство уже изъявило желание проводить первый этап чемпионата ежегодно именно в Одесском. И, думается, вскоре мы увидим одесситов и среди участников, и среди призеров».

Добавим, что всего в открытом чемпионате и первенстве Омской области по мотокроссу в 2018 году запланировано 11 этапов. Постоянными участниками соревнований помимо омских гонщиков являются и спортсмены Казахстана, Алтайского края, Тюменской и Кемеровской областей.

По словам Евгения Михайловича, в этом году изменения коснулись не только чемпионата Омской области, но и ставшего традиционным Кубка Содружества. В 2018-м уже запланированы четыре этапа (добавились заезды в Барнауле), финальный из которых пройдет в Омской области. ©