Обладателем главного приза «Кубка КГБ» стал омич Евгений Калмыков

13.11.2017 14:43:21

С 10 по 12 ноября Омск принимал всероссийские соревнования «Кубок КГБ», организатором которых выступил глава региональной организации «Федерация велосипедного спорта» Павел Костюков.

Программа состязаний была весьма обширной. В нее вошли гонка «скретч», командная гонка преследования на 4 км, командный спринт, а главной дисциплиной соревнований стала гонка «кейрин», где у мужчин были разыграны призы с первого по шестое место.

Программа всероссийских соревнований началась в субботу, 11 ноября. Утром спортсмены проехали командную гонку преследования и командный спринт. У мужчин победу в командном спринте одержала тройка Калмыков, Кузнецов (оба — Омская область), Коробейников (Удмуртия), а у женщин в этой дисциплине лидерами стали Александра Коновалова (Удмуртия) и Дарья Сухорукова (Омская область). В командной гонке преследования среди мужчин победа вновь у омичей, только на сей раз лучшее время показала команда в составе Павла Ничипуренко, Ильи Шитикова, Степана Сомова, Амангельды Адилова и Николая Денисова. В категориях юношей и девушек 15-16 лет лучшими стали представители Республики Башкортостан.

Основные дисциплины «Кубка КГБ» прошли 12 ноября. Между участниками были разыграны специальные призы от организатора соревнований. Так лучшим в скретче среди мужчин стал омич Николай Денисов, у юношей это звание досталось Ильназу Закирову (Башкортостан), а у женщин победительницей оказалась Айгуль Гареева.

В главной дисциплине соревнований — «кейрин» — обладателями призов становились 6 спортсменов-мужчины. Последним из призовой шестерки финишировал Святослав Сорокин, пятым — Игорь Кузнецов, четвертым — Николай Денисов, бронзовым призером гонки стал Александр Проценко, серебряным — Виктор Подойников, а главный приз соревнований завоевал Евгений Калмыков.

Также параллельно Кубку проходили чемпионат и первенство Омской области. Эта часть соревнований стартовала еще 10 ноября. Участники проехали гонку с выбыванием. У юношей победителем стал Ильназ Закиров (Башкортостан), у младших юношей — Артур Лотфуллин (Омская область), у девушек — Юлия Галимуллина (Башкортостан), а у младших девушек — Полина Мазурчикова (Омская область).

В рамках вечерней программы в субботу прошли гонки «мэдисон» и гонки по очкам. В первой дисциплине соревновались только мужчины. Победителями стали Евгений Калмыков и Игорь Кузнецов. А в гонке по очкам среди мужчин победа осталась за Никитой Калгановым. У старших юношей победил спортсмен из Кемеровской области — Андрей Шевцов, а у младших — омич Сергей Никоненков. У старших девушек победа досталась Айгуль Гареевой (Башкортостан), а у младших — её коллеге по команде — Карине Гайфулиной.