Будущее российского бадминтона: Омск дал практику лучшим игрокам страны

07.11.2017 16:56:31

Поединки первенства России проходили в ЦОП «Авангард» с 1 по 5 ноября. Хозяева площадки и их географические соседи увидели в деле «Запад» страны, который за Уралом встретишь нечасто.

Матчи первенства России — для игроков 2005 года рождения и младше — привели в Омск свыше ста юных игроков из 15-ти регионов. В ходе поединков с 1 по 4 ноября оспаривалось личное, а с 4 по 5 ноября — командное первенство России. Кроме омичей в борьбу за награды на площадках ЦОП «Авангард» вступили ребята из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Нижегородской областей, Пермского и Приморского краев, Республик Башкортостан и Татарстан, а также других территорий.

Как и ожидалось, статус фаворитов подтвердили игроки, представляющие западные регионы России. Небольшие расстояния между областями и краями в этой части страны позволяют спортсменам выезжать на большее число турниров с меньшими финансовыми издержками, а значит, получать регулярную и качественную игровую практику. Для игроков «за Уралом» ситуация выглядит менее радужно. Именно поэтому многим молодым бадминтонистам было полезно не столько сыграть с теми же москвичами или питерцами (конкуренции здесь часто совсем не получалось), сколько посмотреть на то, как действуют игроки из этой части страны.

Среди омичей лучший результат в ЦОП «Авангард» показала 11-летняя Александра Родионова — победительница одного из прошлых первенств России в парном разряде. В Омске же, несмотря на 9-е место в «одиночке» и ранние вылеты в паре и «миксте», спортсменке удалось навязать борьбу серьезным соперникам.

— В одиночном разряде Саша выиграла две встречи, в том числе у сильной девочки из Московской области, — рассказывает главный секретарь соревнований Елена Краснова. — Далее она в упорной борьбе и только в трех партиях уступила Мелитте Дорогиной. Эта спортсменка из Камышлова известна непредсказуемой игрой и считается очень неудобной соперницей. Справиться с ней смогла только финалистка первенства России Галина Мезенцева.

В принципе, рассчитывать на медали омичам дома было сложно. Но все ребята получили опыт с серьезными соперниками, будут меньше их бояться. Что особенно важно, это были игроки из центра России. У «европейцев» другая игра. Часть из них в таком юном возрасте уже поиграла на международных турнирах. Думаю, наши ребята многое взяли себе «на заметку».

В командном первенстве, где было представлено 9 регионов, омичи провели три «матчевых серии» против Московской области (0:3), Приморского края (0:3) и Нижегородской области (0:5).

Победителями командного «формата» первенства России стали игроки Москвы, второе место заняли ребята из Московской области, третье — Пермский край и Санкт-Петербург.

В личном первенстве России лучшими стали «одиночники» Даниил Дубовенко (Москва) и Софья Артамонова (Санкт-Петербург), «парники» — Даниил Дубовенко-Родион Сергеев (оба — Москва), Софья Артамонова-Мария Лезжова (Санкт-Петербург-Москва), а также мастера «микста» — абсолютный чемпион турнира Даниил Дубовенко в компании с Марией Лезжовой.