Евгений Марков стал самым сильным человеком страны

30.10.2017 14:22:42

28 и 29 октября на ВДНХ в Москве состоялся финальный турнир Чемпионата России по силовому экстриму, в котором приняли участие именитые омские силачи.

Омский Геракл Михаил Шивляков выступил в качестве старшего судьи чемпионата. Его коллега по цеху Евгений Марков соревновался с девятью атлетами из разных городов нашей страны, и занял заслуженное первое место! Ве-дущим турнира был тренер атлета Василий Грищенко.

Турнир проходил в два этапа. В первый соревновательный день стронгменам предстояло выполнить 3 упражнения. В упражнении «Богатырское бревно» с результатом 180 кг лидирующую позицию занял Валерий Савин (Челябинск). Наш земляк Е.Марков, наравне с уроженцами Красноярского края Антоном Фисоченко и Сергеем Суровым, расположился на вто-ром месте, подняв 170-килограммовый снаряд. Лучшими в тяге «Оси Аполлона», 320 кг, стали Сергей Романчук (Донецк) и Сергей Суров, атлеты справились с задачей, выполнив по 7 повторений. С результатом в 5 повто-ров сразу за ними расположился сибирский богатырь Евгений Марков. Безоговорочным лидером в эстафете («Супер-йок», 450 кг и 550 кг) оказался омич Евгений Марков, справившись с упражнением за рекордные 10, 88 секунд.

Второй день был отмечен новыми достижениями. В соревновании «Подъем гигант-ской гантели» Марков поднял снаряд весом 110 кг 3 раза, и этого было достаточ-но, чтобы стать победителем в данном упражнении.

Последнее упражнение Чемпионата – «Камни Атласа» – было ярким и запоминаю-щимся. Омский богатырь и абаканский стронгмен Петр Мартыненко перекинули через планку камень весом 210 кг трижды, что стало новым рекордом России!

Таким образом, омский атлет Евгений Марков по праву занял первое место на чемппионате и завоевал звание сильнейшего человека нашей страны. Второе и третье места заняли Антон Фисоченко и Валерий Савин соответственно.

— Я очень рад победе. За свои успехи хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал, и, конечно же, своему наставнику Василию Грищенко. К титулу самого сильного человека страны я шел долго, и сегодня все старания оправдались!, — заявил Евгений Марков прессе.