Медальные «художества» омских гимнасток Фото: Юлия Решетняк

Медальные «художества» омских гимнасток

29.10.2017 19:00:53

Омички выиграли две медали на чемпионате России по художественной гимнастике.

Чемпионат страны в групповых упражнениях проходил в Казани 28 и 29 октября. В столицу Татарстана съехались около 250-ти лучших спортсменок из 41 региона страны. Омскую область на этих соревнованиях представляла команда под руководством Елены Арайс и Оксаны Курганской. На ковер вышли Анфиса Зайцева, Евгения Гренц, Валерия Кузнецова, Алина Шарапова, Мария Верещак и Елена Кокина.

В первый день турнира спортсменки состязались в многоборье. Наши спортсменки неплохо выступили в упражнении с пятью обручами, оставив позади будущих чемпионок — гимнасток из Северной столицы. Однако в итоге, по сумме баллов, первое место в многоборье заняли петербурженки, а омички стали обладательницами серебряных наград. Третье место завоевали московские «художницы».

Сегодня, 29 октября, были разыграны медали в отдельных видах. Нашим землячкам вновь удалось подняться на пьедестал — они стали бронзовыми призерами в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками.

— Мы очень довольны результатом в многоборье, — отметила Оксана Курганская. — Ведь мы впервые выиграли у сборной Москвы и уступили всего 0,05 бала победителям Универсиады, сборной Санкт-Петербурга. В финалах отдельных видов девочкам немного не хватило опыта. Команда у нас новая, молодая. Мы допустили ошибки в упражнении с пятью обручами и не сумели подняться на пьедестал. Но будем работать дальше, ведь впереди у нас Кубок Россиит в Санкт- Петербурге!