«Скиф» обменялся победами с «Лидером» skifomskhc.ru

«Скиф» обменялся победами с «Лидером»

29.10.2017 17:42:31

Омская гандбольная дружина провела первые матчи чемпионата России на родном паркете.

В субботу и воскресенье гандбольная команда Омской области на паркете ЦОП «Авангард» принимала команду из Ростова-на-Дону «ДГТУ-Лидер». В отличие от омичей, которые в первых двух встречах сезона уступили лидеру турнира челябинскому «Динамо», коллектив южан в своих первых четырех встречах не потерпел ни одного поражения.

Омские болельщики явно соскучились по сезону, и свободных мест на балконе «Авангарда» практически не было. С первых секунд первого поединка зрители погнали свою команду вперед, за что и были вознаграждены прекрасным сейвом в исполнении нашего голкипера Сергея Колесникова. Надежность в «калитке» придала омичам уверенности, и стартовые минуты наша команда провела с небольшим преимуществом, спустя четыре с половиной минуты на табло горели 2:1. На исходе девятой минуты поединка тренерский штаб ДГТУ взял тайм-аут: поводом для этого послужил счет 6:4 в нашу пользу.

Весь первый тайм проходил в очень вязкой и весьма напряженной борьбе. Обилие заброшенных мячей болельщики не увидели, но эмоциональный фон игры был на пределе. На двадцать второй минуте счет был уже практически равный – 9:8. А ближе к завершению первой половины гости и вовсе вырвались вперед – 12:11. И все же на перерыв омичи ушли в роли лидеров, итог первого тайма – 14:12.

Стартовые минуты вторых тридцати минут полностью остались за «Скифом». Гости словно не ожидали такого напора от омичей и пропускали раз за разом. На тридцать седьмой минуте счет в матче был 19:14. Позже преимущество нашей команды было даже двузначным – 26:16. Но ДГТУ не та команда, которая бросает играть, и в концовке им удалось вернуть небольшую интригу в матче – за две минуты до конца они уступали шесть мячей. За оставшееся время омичи позволили еще немного приблизиться, но гандболистов из Ростова это не спасло. Итог игры – 28:24.

Повторная встреча, которая состоялась сегодня, началась в равной борьбе – 2:2, но затем хорошая реализация помогла гостям уйти в отрыв – 4:2, 7:4. Как ни старалась омская дружина, приблизиться к сопернику не удавалось. Не помог даже тайм-аут Василия Згонника. В итоге на перерыв команды ушли при счете 15:9 в пользу ДГТУ.

Присутствовавший на игре Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц в перерыве отметил, что омичи могут переломить ход встречи: «"Скиф" начал сезон с двух выездных поражений на выезде. Но играли наши ребята с фаворитом турнира. А в первом же матче домашнем «Скиф» сумел обыграть ДГТУ, который еще не знал поражений в сезоне. А вот сегодня игра не идет, команде просто нужно играть немного жестче, дисциплинированнее. Надеюсь, во второй половине игры мы будем чаще забивать. Хочется пожелать ребятам удачи, чтобы планку, которую они подняли в прошлом году, заняв второе место, уже не опускали. Но мы понимаем, что будет тяжелее, потому что стал интенсивнее календарь, нужно сохранить силы на весь сезон. При этом нужна достаточно длинная скамейка. Важно, чтобы было меньше травм. В таких случаях внутренняя дисциплина должна помогать в играх».

Во второй половине встречи отставание только усугубилось. К 15-й минуте преимущество южан достигало уже двузначного перевеса – 26:15. Максимальное отставание омской команды достигало впоследствие 13 мячей, но «скифы» не собирались сдаваться. Подопечные Василия Згонника сумели отквитать несколько мячей, а финальную точку с 7-метрового поставил Олег Небосенко, ставший лучшим бомбардиром омской команды. Итог – 22:31 в пользу «ДГТУ-Лидер».

Лидер атак «Скифа» Альберт Матюхов, проведший прошлый сезон в суперлиге, рассказал журналистам, за счет чего удалось победить в первой игре: «В первой встрече была главная задача победить. Все хорошо настроились, получалось в защите, помогла высокая реализация моментов. В итоге победили. Позиционное нападение у нас пока слабовато, потому что задние игроки маленькие, а вот быстрое нападение дает плоды. За счет этого мы смогли одержать победу. А сегодня, скорее всего, не настроились на матч».

Согласен с напарником Владимир Нагорный: «Во втором тайме соперник начал играть так, чтобы мы играли более открыто. За счет быстрого нападения мы начали понемногу догонять, сокращать отставание в счете. Но в целом у нас мало что получалось сегодня. Соперник, наверняка, разбирал нашу игру в нападении. Они не давали разбегаться, прихватывали нас. Поэтому у нас было мало движения, вся комбинация сводилась на нет».

Следующие встречи омичи проведут 28-29 ноября в Чехове против местного «УОР №4». ©