Доминик Фурх и Егор Мартынов – лучшие игроки «Авангарда» в августе и сентябре! hawk.ru

Доминик Фурх и Егор Мартынов – лучшие игроки «Авангарда» в августе и сентябре!

11.10.2017 13:02:11

А на звание лучшего в октябре пока претендуют 10 игроков.

В современном насыщенном спортивными событиями мире есть место десяткам (если не сотням) рейтингов, которые составляются специалистами, журналистами, зрителями и по итогам каких-то турниров, и по ходу отдельных соревнований. К примеру, любителям хоккея хорошо известно определение лучших игроков недели в Континентальной хоккейной лиге. Пресс-служба Минспорта решила не отставать от хоккейной жизни страны, определив лучших игроков «Авангарда» в уже прошедших месяцах – августе и сентябре.

Главным критерием определения лучших игроков по месяцам будет являться их статистика, потому что именно «сухие» цифры, а не личное предпочтение, могут объяснить, почему именно этот игрок появился в нашем списке.

Итак, август-2017. В первом месяце сезона «Авангард» провел четыре встречи. Все они пришлись на домашний период, и во всех поединках омские хоккеисты одержали победы. «Ястребы» поочередно переиграли рижское «Динамо» (3:1), череповецкую «Северсталь» (1:0 в овертайме), нижегородское «Торпедо» (2:1 в овертайме) и московский «Спартак» (4:2).

Теперь взгляните на таблицу, где собраны лучшие полевые игроки «Авангарда» по отдельным показателям:

Штраф

14 минут

Данил Файзуллин

Отдельно стоит указать лучшего вратаря августа. Здесь вне конкуренции Доминик Фурх:

1

По результатам всех критериев мы определили главных претендентов на звание лучшего игрока августа-2017. Вот как выглядит этот список:

- заработал показатель полезности «+1», среди нападающих больше только у четырех человек

- нанес всего 2 броска по воротам, но оба они достигли цели (такой же показатель у Галимова, который нанес 1 бросок и забил)

- единственный игрок в августе, который смог и забросить шайбу, и отдать передачу

- заработал показатель полезности «+3» - лучший показатель среди нападающих

- нанес по воротам 8 бросков, больше только у Андре Петерссона

Сделать выбор из претендентов было крайне сложно. Но учитывая всю особенность (и одновременно уязвимость) вратарей, мы остановили этот выбор на Доминике Фурхе. Все-таки не каждый месяц вратари побеждают во всех проведенных матчах, не каждый раз играют на ноль и не часто имеют показатели в 0,66 пропущенных шайб за игру. К тому же не стоит забывать, что именно Фурх стал лучшим вратарем первой недели текущего чемпионата КХЛ.

Позволим себе отметить и худшего игрока «Авангарда» в августе. По нашему мнению, таким оказался Илья Михеев. Нападающий сыграл в половине матчей августа, не набрал ни одного очка за результативность, нанеся при этом 7 бросков по воротам (третий показатель в команде) и заработав показатель полезности «+1». Но даже не фоне игроков, не отметившихся существенными результатами в августе, Илья смотрелся не уверенно. Правда, забегая вперед, стоит сказать, что Илья Михеев в сентябре значительно поправил свою статистику и реально претендовал на звание лучшего игрока.

Во втором месяце текущего сезона имели место и разгромные победы, и разгромные поражения омской дружины. «Авангард» провел 11 встреч, в которых одержал 7 побед. Омичи в гостях уступили ЦСКА (0:3) и подмосковному «Витязю» (2:6), но переиграли братиславский «Слован» (4:1), новосибирскую «Сибирь» (2:1 в овертайме), ханты-мансийскую «Югру» (7:0) и ярославский «Локомотив» (3:2), на домашнем льду победили те же «Югру» (3:2 в овертайме) и «Локомотив» (6:1), а также минское «Динамо» (4:1), но уступили санкт-петербургскому СКА (1:3), московскому «Динамо» (0:1).

По итогам этих встреч получилась таблица, где собраны лучшие полевые игроки «Авангарда» в сентябре-2017 по отдельным показателям:

Штраф

52 минуты

41:06

По количеству проведенных «Авангардом» игр в сентябре вполне можно сделать вывод, что и количество претендентов на звание лучшего игрока месяца увеличилось чуть ли ни в геометрической прогрессии. Нынче у нас получилось 11 хоккеистов.

- единственный защитник, у кого больше голов, чем передач

- единственный защитник, у кого показатель полезности «0»

- забросил 4 шайбы, больше только у Дмитрия Кугрышева

- заработал 5 очков за результативность (0,62 за игру)

- заработал на себе 2 удаления соперника – второй показатель в команде

Очевидно, что Доминик Фурх уже не мог претендовать на победу в сентябре, поскольку его статистика уже не вызывала таких же положительных эмоций, как в августе. Несмотря на это, именно с чешским вратарем были связаны все победы «Авангарда» в сентябре, он снова сыграл один матч на ноль и даже отдал одну результативную передачу.

Наши читатели могли выбрать для себя любого хоккеиста, однако пресс-служба Минспорта лучшим игроком сентября назвала Егора Мартынова. Этот защитник имеет наиболее сбалансированные показатели на фоне своих партнеров.

Худшим игроком сентября-2017 мы определили Николая Лемтюгова. Он сыграл меньше половины всех игр в календаре (5 матчей), набрав 1 результативный балл за передачу и заработав показатель полезности «-3» (худший в команде). Плюсом Лемтюгова в сентябре были его силовые приемы (7 – четвертый показатель в команде), но на фоне худших из худших, этот игрок действительно «выделяется».

В завершении отметим игроков «Авангарда», кто на данный момент претендует на звание лучшего в октябре (после игры с «Барысом» (3:4)), а также статистику вратарей. Пока наш фаворит - Петр Хохряков: