«Бронза» на родной трассе фото: Дирекция спортмероприятий

«Бронза» на родной трассе

07.08.2017 14:42:52

Лучшие мотокроссмены России определились на заключительном этапе в Омской области.

В Таврическом завершился финальный этап чемпионата России по мотокроссу в классе мотоциклов с колясками. На омской земле выступили 9 экипажей из Омской и Свердловской областей, представляя такие города и поселки как Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Таврическое, Ирбит, Калачинск и Ростовку.

Любители мотогонок в Таврическом болели за три экипажа. В первую очередь, за своих земляков Илью Смагина и Сергея Лейса, которые вновь объединились в один экипаж, чтобы побороться за высокие места и серьезные очки. Второй экипаж – Павел Костюков и Виктор Метелев – представлял Омский район и Ростовку. Третьими в этом списке были спортсмены из Калачинска Константин Назаров и Владислав Суворов.

Среди омских экипажей лучший результат показали как раз хозяева трассы – Смагин и Лейс. Первую из двух зачетных гонок тавричанцы завершили на третьем месте, вторую – на четвертом. Набрав 38 очков по итогам двух гонок, Смагин и Лейс заняли третье место на омском этапе.

Победу праздновал экипаж из Верхней Пышмы Свердловской области Марат Шафигулин и Алексей Бессарабов, который был первым в первой гонке и вторым – во второй (47 очков). «Серебро» в Таврическом досталось еще одним представителям Свердловской области – Игорю Полухину и Константину Кузнецову из Каменск-Уральского (2 и 3 места по гонкам, 42 очка).

Что касается других омских экипажей, то Костюков и Метелев оказались шестыми (29 очков), а Назаров и Суворов – девятыми (27 очков).

В общем зачете по итогам четырех этапов чемпионата России, где в 2017 году соревновалось 14 экипажей, лучшим результатом из омичей могли похвастать представители Таврического района Илья Смагин и Сергей Лейс. Они заняли 7-е место, правда, выступив лишь в одном, домашнем, этапе. Впрочем, как и остальные экипажи Омской области.

Чемпионом России-2017 стал экипаж, победивший в Таврическом. К слову, Марат Шафигулин и Алексей Бессарабов выиграли все четыре этапа чемпионата страны и заслуженно завоевали главный трофей.

Заметим, что омские экипажи параллельно ехали и для зачета чемпионата Омской области, этап которого в Таврическом оказался уже пятым по счету в нынешнем сезоне. Таким образом, дуэт Смагина и Лейса стал чемпионом этапа, пара Костюкова и Метелева – серебряным призером, Назарова и Суворова – бронзовым.

Проводились в рамках чемпионата и первенства Омской области и гонки во всех остальных классах.

Так, в классе 50 куб см победителем стал Захар Барчук (СТК СибАДИ), который лишь благодаря победе во второй гонке поднялся на верхнюю ступень пьедестала. В классе 65 куб см по той же схеме малый кубок выиграл Александр Панов из Омского района. В классе 85 куб см не было равных Марку Герберу из Азовского, а в классе 125 куб см (юниор) – Илье Чипизубову из Омского района.

В самом престижном «Открытом» классе дважды в гонках победил Вячеслав Яновский из Кормиловского района, оставивший позади представителей Омского района Владимира Бурлевича и Ивана Костюкова. Омский район отквитался в классе «Открытый-2», где лучший результат показал Фёдор Панов.

В общем зачете по этапу наибольшее количество очков набрала авторская школа Омского района «КГБ-Рейсинг» (219 баллов). Второе место заняла ДЮСТШ ДОСААФ (192), третье – СТК «Цезарь» из Калачинска (182).

С полными протоколами чемпионата России и чемпионата Омской области можно ознакомиться в официальной группе регионального Минспорта - https://vk.com/minsportomsk ©