Заслуженный мастер vk.com

Заслуженный мастер

20.06.2017 20:05:58

Омский кикбоксер Кайрат Нурмаганбетов стал обладателем Кубка мира и теперь имеет все основания подавать документы на присвоение почетного спортивного звания. Вместе с ним награды выиграли еще четверо омских бойцов.

В итальянском городке Римини прошел Кубок мира по кикбоксингу по версии WAKO (Всемирной ассоциации организаций кикбоксинга), в котором принимали участие более 1000 спортсменов со всех уголков планеты.

В составе сборной России выступали омичи, представители ДЮСШ №28 и СибГУФК Негмат Беназиров (до 63,5 кг), Дмитрий Киреев (до 69 и 74 кг), Кайрат Нурмаганбетов (до 81 кг), Таймас Абдуалинов (до 86 кг) и Филипп Салугин (свыше 94 кг).

Что приятно, все наши кикбоксеры выиграли медали в своих категориях. Обладателем Кубка мира в разделе «фулл-контакт» стал мастер спорта международного класса, чемпион мира, Европы и России, лауреат спортивной премии губернатора «Доблесть-2016» Кайрат Нурмаганбетов (на фото).

В финале омич встречался с победителем прошлого года – Габриелом Пемпелом из Германии. Как и ожидалось, бой прошел под диктовку Кайрата, который доминировал над своим оппонентом практически на протяжении всего боя. Наш спортсмен в итоге не только выиграл бой, но и получил звание лучшего бойца турнира. Также Нурмаганбетов выполнил норматив заслуженного мастера спорта России.

«Говорить о том, как для меня сложилась сетка турнира, наверно, не стоит, - признался Кайрат в интервью пресс-службе СибГУФК. - Я выхожу на ринг и мне не важно, кто находится в другом углу. Я стараюсь делать свою работу грамотно и уверенно. Что касается решающего боя, то он был за нами – проходили некоторые домашние заготовки, старался выполнять установку нашего тренера Амерхана Каиржановича, который остался доволен не только моей победой, но и удачными выступлениями других своих подопечных. Можно с уверенностью сказать, что для омской школы кикбоксинга это очень достойный результат. Лично для меня эта победа очень весома, потому что в моей коллекции не было «золота» именно с Кубка мира. Теперь, у меня есть полный комплект золотых наград мирового любительского кикбоксинга».

Действительно, не подвели свою школу и другие воспитанники тренера-преподавателя высшей квалификационной категории по кикбоксингу Амерхана Нурмаганбетова. Так, Негмат Беназиров в категории «фулл-контакт с лоу-киком» занял первое место, а Таймас Абдуалинов в том же разделе стал вторым.

Подопечные другого тренера ДЮСШ №28 – заслуженного тренера России Александра Дмитриенко – тоже блеснули не на шутку. 18-летнему Дмитрию Кирееву в разделе «лайт-контакт» и вовсе удалось выиграть две высшие награды. Таким образом, Дмитрий выполнил норматив мастера спорта международного класса России. Наконец, 9-кратный обладатель Кубка мира, трехкратный чемпион мира Филипп Салугин нынче замкнул тройку призеров в разделе «лайт-контакт». ©