Девушки тоже любят «классику»

17.05.2017 10:15:34

На базе Омского колледжа профессиональных технологий прошел 2-й этап Кубка Омской области по гиревому спорту в классическом толчке.

Соревнования проходили в течение двух дней — 12 и 13 мая. Помериться силой в «классическом толчке» собрались 45 спортсменов из ДЮСШ, ссузов и вузов Омска, а также силачи из Таврического района. Мужчины соревновались в четырех весовых категориях с двумя гирями весом 24 и 32 кг. Выступление у девушек прошло в одной весовой категории с гирей весом 16 кг.

По результатам соревнований лучший мужской результат отмечен у гиревиков, выступавших со снарядами весом 32 кг. В категории «до 63 кг» сильнейшим стал Максим Черемушников (ОКПТ), осуществивший 60 толчков снарядов. В весовой категории до 73 кг лучший результат показал курсант ОАБИИ Артём Кислов. Его достижение — 85 подъемов. В весовой категории до 85 кг, где зафиксировано наибольшее число подъемов (123), сильнейшим стал Илья Мартыневич (ОРМК).

Среди соревнующихся в категории свыше 85 кг, победителем (с максимальным отрывом от соперников в 34 очка) стал Виталий Колонжов. Курсант ОАБИИ поднял гири 100 раз.
Упорная и интересная борьба развернулась среди выступавших в весовой категории до 73 кг, где все призовые места заняли курсанты ОАБИИ. К тому же спортсмены, разделившие 2-е и 3-е места (Арман Габдуллин и Жумагельды Нурахметов) подняли 32-килограммовые снаряды равное количество раз (78 подъемов). Здесь определяющим фактором в распределении наград стал собственный вес участников.

Отдельного внимания заслужили девушки-гиревики. Выступление в дисциплине «толчок» для них — дело новое, поскольку основным упражнением у спортсменок является «рывок». По итогам прошедших соревнований победительницей стала Лариса Анохина (ОРМК), совершившая 142 подъема гири весом 16 кг.