Не оставили шансов фото: Леонид Баранов

Не оставили шансов

15.05.2017 17:16:35

Сборная Кормиловского района в третий раз подряд выиграла финальную часть «Королевы спорта» по женскому баскетболу.

Накануне в Кормиловке завершился финальный раунд соревнований по женскому баскетболу в зачет XLVII (47) областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Нижняя Омка-2017».

В решающем споре за награды сошлись коллективы, успешно преодолевшие отборочный раунд соревнований – Большереченский, Горьковский, Калачинский, Кормиловский, Москаленский, Муромцевский, Полтавский и Таврический районы. Эти коллективы заняли первые четыре места в зональных турнирах, которые проводились в начале апреля.

К слову, еще те отборочные соревнования преподнесли немало сюрпризов, и болельщики вправе были ждать интересных результатов еще и на финальной стадии «Королевы спорта».

Впрочем, больших неожиданностей в Кормиловке не было. В первой подгруппе сошлись команды Большереченского, Горьковского, Калачинского и Полтавского районов. Фавориты здесь были известны, тем не менее, стоит отметить выступление сборной Полтавского района, которая существенное уступила большереченцам (23:58), но дала бой калачинцам (37:43). В своем третьем поединке полтавчанки переиграли горьковчанок и заняли третье место в группе. Баскетболисткам Горьковского района победить в подгруппе так и не удалось.

Первые два места заняли спортсменки Большереченского и Калачинского районов, очный поединок которых завершился со счетом 65:49 в пользу последних. Эта победа в итоге сыграла решающую роль в распределении мест на пьедестале.

Во второй подгруппе сыграли Кормиловский, Москаленский, Муромцевский и Таврический районы. Здесь действующие чемпионки турнира из Кормиловского района не оставили соперницам ни единого шанса, переиграв их с общей разницей очков «+99».

Они уверенно заняли в подгруппе первое место, захватив с собой в решающую четверку коллектив из Муромцевского района, который попал туда только благодаря лучшей разнице очков.

В борьбе за 1-4 места Кормиловский район был также беспощаден. Кормиловские девушки разобрались и с Большереченским (49:25), и с Калачинским (73:33) районами и в третий раз подряд выиграли золотые медали областной «Королевы спорта».

Таким образом, Кормиловский повторил рекорд Омского района, который также выигрывал трижды подряд. Правда, нынче Омского района нет даже среди финалистов, а кормиловские спортсменки продолжают коллекционировать медали.

Второе место на «Королеве спорта-2017» заняли баскетболистки Калачинского района, которые, не смотря на крупное поражение от Кормиловского, имели преимущество над Большереченским за счет личной встречи. Для калачинских баскетболисток эта награда стала второй в истории и снова серебряной. Большереченский район замкнул тройку призеров, в третий раз в истории попав на пьедестал.

Что касается распределения других мест, то четвертыми стали баскетболистки Муромцевского района, пятыми – Полтавского, а далее расположились спортсменки Таврического, Москаленского и Горьковского.

Итак, самой титулованной командой в женском баскетболе по-прежнему остается сборная Кормиловского района. Это единственный коллектив, который выигрывал награды на всех проведенных турнирах: сейчас на их счету три первых и три вторых места.

Женский баскетбол стал уже третьим видом спорта, где были разыграны медали «Королевы спорта — Нижняя Омка-2017». Ранее первые награды получили баскетболисты (Русско-Полянский, Таврический, Большереченский) и дзюдоисты (Крутинский, Называевский, Тарский).

Также помимо дзюдо и баскетбола из основной программы праздника вынесены финалы по пулевой стрельбе, конному спорту, военно-прикладному многоборью, русской лапте, соревнования спортивных семей и автомногоборью. Следующим финальным турниром с зачет «Королевы спорта» станут соревнования по стрельбе, они пройдут в конце мая.

Финальные соревнования по оставшимся видам спорта – велоспорту, футболу, легкой атлетике, волейболу (мужчины и женщины), городошному спорту, гиревому спорту, армрестлингу, полиатлону, греко-римской борьбе, шахматам, тяжелой атлетике и мотокроссу – пройдут в Нижней Омке с 6 по 9 июля.

Также в рамках областной олимпиады проходят две отдельных спартакиады: среди сельских школьников и среди лиц с ограниченными возможностями. Они, по сложившейся традиции, пройдут вне столицы «Королевы спорта», однако также повлияют на зачет праздника. Более того, спартакиада сельских школьников является обязательным для всех районов турниром. ©