«Сибирь» сыграет в матче за «бронзу»

03.05.2017 18:09:26

Наши флорболисты сыграют с «гладиаторами» из московского «Спартака».

В Нижнем Новгороде продолжается финальная часть чемпионата России по флорболу среди мужских команд. В турнире принимают участие порядка 150 игроков из 8 коллективов, представляющих Архангельскую, Нижегородскую, Омскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Москву.

Розыгрыш чемпионата проходит по новой системе. Шесть команд, в число которых входит и команда Омской области «Сибирь», разделены на две подгруппы. Наш коллектив попал в группу, где вместе с ней борьбу за медали вели команды «Фили» (Москва) и «Спб Юнайтед» (Санкт-Петербург). Во вторую подгруппу попали «Помор» (Архангельская область), «Гриззли» (Санкт-Петербург) и «Ветераны» (ЯНАО).

Как мы уже сообщали, омский коллектив под руководством Леонида Щукина успешно провел групповой этап, выйдя в плей-офф со 100-процентным результатом, а затем в 1/4 финала переиграв принципиальных соперников из команды «Ветераны».

В полуфинале наш коллектив ждало нешуточное противостояние с действующим чемпионом России и обладателем Кубка страны – местным «Нижегородцем». К слову, последний трофей нижегородцы выиграли именно в Омске – этот турнир проводился в конце февраля. Тогда сильнее оказались гости из Нижнего Новгорода (5:3).

Полуфинальная серия чемпионата страны состояла из двух матчей. После двух встреч в расчет должны были идти очки, набранные командами по итогам этих поединков. У кого их окажется больше, тот и выйдет в финал. Если же количество баллов окажется равным, то придется считать разницу мячей.

В итоге в двух матчах чуть точнее оказался «Нижегородец». Задел был сделан уже в первой встрече, которую хозяева выиграли со счетом 4:2. По ходу игры они вели 2:0 и 4:1. В нашей команде дважды отличился Арман Каркумбаев. Встреча выдалась невероятно упорной – сибиряки старались не отдавать инициативу, но пропустили в два раза больше, чем забили.

Стоит заметить, что наша «Сибирь» в местном дворце спорта чувствовала себя, как дома, ведь на трибунах команду поддерживали игроки «Ветеранов». Эти флорболисты, напомним, все без исключения выступают в омской Любительской флорбольной лиге и являются земляками наших флорболистов. Местные же болельщики поддерживали «Нижегородец» неохотно, пытаясь заглушить омскую торсиду лишь свистом. Игроки «Сибири» после матча, как и подобает в таких случаях, поблагодарили своих коллег-флорболистов за поддержку.

Во второй встрече сибирякам нужно было непременно побеждать, да еще и с разницей в 2 мяча. Однако сделать это не удалось, хотя результат оказался лучше, чем в первой игре. В повторном матче «Нижегородец» снова открыл счет, а затем повел 2:0. Тем не менее, омичи отыграли один мяч усилиями все того же Армана Каркумбаева. Правда, нижегородцы не давали к себе приблизиться, еще в первой 20-минутке сделав счет 3:1 в свою пользу.

На старте второго периода омичи реализовали большинство (отличился Иван Пышный) и снова вплотную приблизились к сопернику (2:3). «Нижегородец» ответил довольно быстро, восстановив статус-кво (4:2).

Следующие голы зрители увидели только в концовке периода. И что приятно, они были исполнены игроками «Сибири». Сначала за 75 секунд до сирены сократил счет Арман Каркумбаев, а еще через 37 секунд забил Артур Сулейманов – 4:4.

В третьем периоде «Сибирь» имела заметное территориальное преимущество, «Нижегородец» действовал только на контратаках, не напрягая для себя обстановку. Тем не менее, голов в третьем периоде уже не было, что случается во флорболе довольно редко.

Таким образом, в финал соревнований прошел «Нижегородец», который в матче за «золото» поспорит с архангельским «Помором». Северяне на стадии полуфинала дважды переиграли московский «Спартак» - 11:1 и 11:7.

К слову, именно со «Спартаком» придется встретиться игрокам «Сибири» в матче за «бронзу» чемпионата страны. Эта встреча пройдет 4 мая, начало – в 12.30 часов по омскому времени.

Напомним, что в составе омской «Сибири» выступают 16 игроков, практически все из которых играют в омской Любительской флорбольной лиге, но которые имеют немалый опыт выступлений на чемпионатах мира, в чемпионатах России и всероссийских соревнованиях. Вратарскую бригаду составят Никита Фадеев (команда ЛФЛ «Армада») и Олег Вилисон («Exel»), в оборонительных порядках сыграют защитники Руслан Турабаев («Полет»), Илья Башкатов (оба – «Полет»), Маден Нурпиисов, Данил Маслаков, Сергей Степанов (все – «Форвард») и Артур Сулейманов («Мир хоккея»), а забивать в чужие ворота будут нападающие Арман Каркумбаев (капитан, «Мир хоккея»), Александр Завертяев (без клуба), Александр Башкиров («Полет»), Зубайдулло Убайдуллаев («Мир хоккея»), Иван Пышный, Александр Трофимов (оба – «Форвард»), Станислав Шведов («Мир хоккея-2») и Михаил Викулов («Мир хоккея»).

В составе нашей команды собраны как опытные и титулованные игроки, так и молодые спортсмены. Среди первых можно отметить участника семи чемпионатов мира Александра Завертяева, участника пяти чемпионатов мира Армана Каркумбаева, участников молодежных чемпионатов мира Руслана Турабаева, Илью Башкатова и Александра Башкирова. Многие из этих флорболистов, к тому же, являются неоднократными призерами чемпионатов России, обладателями Кубка России.

Напомним, что в 2016 году в финале чемпионата России «Сибирь» остановилась в шаге от пьедестала, уступив в поединке за третье место «Помору» (4:5 в овертайме). ©