Первые медали «Королевы спорта» выиграли русскополянцы фото: Юрий Головченко

Первые медали «Королевы спорта» выиграли русскополянцы

30.04.2017 19:52:17

Русско-Полянский район вспомнил эмоции пятилетней давности и выиграл соревнования по баскетболу.

В Калачинске завершились финальные соревнования по баскетболу среди мужских команд в зачет XLVII (47) областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта – Нижняя Омка-2017».

В решающем турнире сошлись восемь коллективов, которые успешно преодолели отборочный раунд. Команды были разделены на две подгруппы. В первую из них попали сборные Омского, Муромцевского, Марьяновского и Таврического, во вторую – Большереченского, Калачинского, Русско-Полянского и Нижнеомского районов.

По две лучшие команды в подгруппах выходили в финальную четверку, где продолжали вести борьбу за медали. Но и на групповом этапе нельзя было допускать осечек, ведь результат между попавшими в четверку командами учитывался на втором групповом этапе.

В первой подгруппе наиболее точно сыграли баскетболисты Таврического района. Что удивительно, этот коллектив последним сумел заскочить в уходящий поезд, пробившись в финальную восьмерку. Тем не менее, в Калачинске тавричанцы сыграли выше всяких похвал, для начала в своей подгруппе переиграв Омский (52:46), Муромцевский (53:49) и Марьяновский (60:29) районы. Второе место занял Омский район, победивший Муромцевский (62:39) и Марьяновский (47:39). Одна победа оказалась на счету муромчан, которые оказались сильнее марьяновцев (33:28). Эти два коллектива попали в подгруппу, где в дальнейшем велась борьба за 5-8 места.

Во второй подгруппе уверенно сыграли спортсмены Русско-Полянского района, одержавшие три победы – над Большереченским (46:38), Калачинским (53:32) и Нижнеомским (62:27) районами. Вторыми стали, получив право сыграть за награды, большереченцы, в принципиальном матче переигравшие калачинцев (48:42), а также получающих бесценный опыт нижнеомцев (55:26). Хозяева финала Калачинский довольствовался одной викторией над Нижнеомским (79:32).

Таким образом, в решающей четверке сыграли Таврического, Омского, Большереченского и Русско-Полянского районов. По одной победе уже было в активе тавричанцев и русскополянцев, а вот и большереченцам и омичам, чтобы рассчитывать на максимальный результат, дальше нужно было только побеждать. Тем не менее, подсчитывать разницу набранных очков не пришлось. Русско-Полянцы подтвердили свой высокий класс, переиграв в красивом матче Омский (62:41), а в скрытом финале – Таврический (59:54). Тем самым русскополянцы во второй раз в истории «Королевы спорта» выиграли золотые медали по мужскому баскетболу. И что примечательно, больше у Русской Поляны наград в баскетболе нет. Первая их награда – и тоже триумф – датирована 2012 годом.

Второе место занял Таврический, впервые в истории взобравшийся так высоко – ранее тавричанцы в своем активе имели только две «бронзы».

Наконец, третье место на «Королеве спорта-2017» заняли баскетболисты Большереченского района, переигравшие в упорном поединке Омский (50:42). Для большереченцев этот комплект медалей стал уже 12-м (2 первых, 6 вторых и 4 третьих мест) в истории областных праздников и теперь они вплотную приблизились по числу наград к… Омскому району. На счету омичей на данный момент 13 комплектов (5 первых, 3 вторых и 5 третьих). Стоит добавить, что в отличие от русскополянцев и тавричанцев, которые не могут похвастать большим количеством призов, большереченцы попадают на пьедестал уже третий год подряд. К слову, в прошлом году спортсмены Большереченского района стали чемпионами «Королевы спорта». А вот Омский район не попал в тройку лучших впервые с 2008 года.

Мужской баскетбол был включен в программу «Королевы спорта» в 2002 году, когда областную спартакиаду принимал р.п. Любинский. Однако финальный турнир был вынесен из столицы праздника и проходил в Лузино. Первым победителем стал Азовский район. Также в тройку призеров тогда попали Омский и Нововаршавский районы.

Мужской баскетбол стал первым видом программы «Королевы спорта-2017», где были разыграны награды областной спартакиады. Помимо баскетбола, из основной программы праздника вынесены финалы по дзюдо, пулевой стрельбе, конному спорту, военно-прикладному многоборью, русской лапте, соревнования спортивных семей, женскому баскетболу, и, возможно, автомногоборью. Следующий комплект наград «Королевы спорта-2017» будет разыгран в Седельниково, где пройдут финальные соревнования по дзюдо.

Финальные соревнования по оставшимся видам спорта – велоспорту, футболу, легкой атлетике, волейболу (мужчины и женщины), городошному спорту, гиревому спорту, армрестлингу, полиатлону, греко-римской борьбе, шахматам, тяжелой атлетике и мотокроссу – пройдут в Нижней Омке с 6 по 9 июля.

Также в рамках областной олимпиады проходят две отдельных спартакиады: среди сельских школьников и среди лиц с ограниченными возможностями. Они, по сложившейся традиции, пройдут вне столицы «Королевы спорта», однако также повлияют на зачет праздника. Более того, спартакиада сельских школьников является обязательным для всех районов турниром. ©