Конькобежцы на финише сезона

28.02.2017 14:39:50

На льду спортивного комплекса «Красная звезда» определили лучших конькобежцев Омской области.

В минувшие выходные, 25 и 26 февраля, состоялись чемпионат и первенство Омской области по конькобежному спорту. Для тренеров эти соревнования стали хорошей возможностью увидеть в деле ближайший резерв омской сборной. Дело в том, что сильнейшие конькобежцы нашего региона в эти дни находятся за пределами Омска и готовятся к ответственным стартам: финалу Спартакиады учащихся в Коломне, который пройдет с 4 по 9 марта, а также финалу Кубка России для взрослых и юниоров в Москве. Поэтому сражаться за медали омских соревнований пришлось тем, кто остался дома.

Первенство и чемпионат Омской области разыгрывались в спринтерском многоборье и на отдельных дистанциях. В итоге у взрослых на дистанциях 500 и 1000 метров первым стал Вадим Васильев из Большеречья. На 500-метровке он показал результат 42:42 секунды, а 1000 метров преодолел за 1:27,61 минуты. А вот по сумме многоборья (500+1000+500+1000 метров) победителем оказался омич Артём Панафидин. У женщин обе дистанции, а также многоборье выиграла Айжан Мусралинова. 500 метров спортсменка преодолела за 46:96 секунды, а 1000-метровку за 1:39,05 минуты.

Среди юниоров на всех дистанциях и в многоборье не нашлось равных Шамилю Рахматулину. У девушек-юниорок отдельные дистанции быстрее других преодолела Алёна Кривоногова, а по результатам многоборья «золото» взяла Евгения Коняхина.

Закрытие конькобежного сезона в Омске пройдет также на льду. Соревнования, посвященные этому событию, состоятся уже в следующие выходные — 4 и 5 марта.