Дмитрий Ковалёв: 4 мяча в стартовом матче чемпионата мира vk.com

Дмитрий Ковалёв: 4 мяча в стартовом матче чемпионата мира

13.01.2017 11:59:54

Один из самых опытных игроков сборной России по гандболу поможет нашей команде впервые за 15 лет попасть в призовую тройку.

11 января во Франции стартовал юбилейный XXV чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Накануне первый матч на мундиале провела сборная России, за которую выступает воспитанник омского гандбола, мастер спорта международного класса Дмитрий Ковалёв.

Национальная команда нашей страны играла с Японией и, несмотря на комфортный итоговый счет 39:29, испытала немало проблем.

Правда, изначально российские гандболисты решили не нервировать болельщиков и с первых минут взялись за дело, — сообщает пресс-служба Союза гандболистов России. Начало положил капитан сборной Тимур Дибиров, который открыл счет. Далее Сергей Горбок и Александр Черноиванов создали комфортный отрыв. И уже в начале матча главному тренеру сборной Японии пришлось брать тайм-аут: 5:1 в пользу сборной России.

Уже с седьмой минуты российским гандболистам можно было отрабатывать игровые взаимодействия и экспериментировать. Но у команды Дмитрия Торгованова и Льва Воронина это получалось не всегда. Японцы порой все-таки проходили оборону нашей сборной и несколько неприятных мячей вратарь Виктор Киреев пропустил.

Тем не менее, в целом сборная России в обороне смотрелась достаточно уверенно, совершив немало перехватов. Главным оружием наших гандболистов стали контратаки. Даниил Шишкарёв, Павел Атьман, Сергей Шельменко, а также Дмитрий Ковалёв (дважды) с семи метров без труда отправляли мячи в сетку.

К 20-й минуте окончательно установился разрыв в счете в четыре мяча — 15:11 — и главным для сборной России было теперь строже играть в обороне, стараясь не терять концентрации. Тем не менее, концовку первого тайма российские гандболисты скорее могут занести себе в пассив. Игра в защите оставляла желать лучшего и сборная Японии сумела подобраться на три мяча. 18:15 — с таким счетом закончился первый тайм.

Первая половина встречи оставила немало тревог, но чувствовалось, что российские гандболисты могут в любой момент прибавить. Прежде всего, в атаке. Так и случилось. Стоило начаться второму тайму, как сборная России за считанные минуты, благодаря эффектным атакам, вновь умчалась на расстояние пяти мячей. Казалось, еще немного, и Япония будет сломлена. Но не тут-то было. Как только сборная России допустила потерю концентрации, японцы тут же ее наказали. Включив скорости, азиатские гандболисты бросилась в погоню и к 10-й минуте второго тайма сократили разрыв до минимума — 22:21! Тревожный звонок подействовал на игроков сборной России, наша команда вновь «включилась» и установила окончательное доминирование на площадке.

Прежде всего, у россиян получалась игра в атаке, Сергей Шельменко, Павел Атьман и Тимур Дибиров сняли вопросы о победителе матча, когда помогли сборной России оторваться на пять мячей. Далее отрыв только рос, а результат встречи был предрешен. Немалый вклад в игру сборной России внес Вадим Богданов, заменивший Виктора Киреева. Голкипер сборной России словно заколдовал свои ворота, что позволило нашим гандболистам довести матч до уверенной победы — 39:29.

Дмитрий Ковалёв (на фото - слева) по ходу матча забросил 4 мяча. Для воспитанника омского гандбола нынешний чемпионат мира уже не первый в карьере, но до пьедестала добираться ему пока не удавалось. На крупнейших международных стартах подобного рода Ковалёв не раз являлся и капитаном сборной России.

Чемпионат мира во Франции будет проходить с 11 по 29 января. На первой стадии турнира России также предстоит провести встречи против сборных Франции, Польши, Норвегии и Бразилии. Согласно регламенту чемпионата в плей-офф выйдут 16 команд — по 4 из каждой турнирной группы.

Дмитрий Ковалёв начинал играть в гандбол в ДЮСШ города Омска. С 1999 по 2003 годы выступал за «Сунгуль» (Снежинск). С лета 2003 года выступает за ведущий клуб нашей страны — «Чеховские медведи».

Является многократным чемпионом России (2004–2016 гг.), обладателем Кубка Кубков Европы-2006, чемпионом Европы среди юношей-2001, чемпионом мира среди молодежи-2001, обладателем Кубка России 2009-2013, 2015 и 2016 годов, обладателем Суперкубка России 2014-2016 годов. В 2008 году участвовал в Играх XXIX Олимпиады в Пекине. ©