Первый областной турнир по бочче выиграли нововаршавцы

18.04.2016 20:48:10

Юные спортсмены разыграли медали первенства области и спартакиады адаптивных учреждений.

В адаптивной школе-интернате №5 (ул. 5-я Кордная, 7) прошли соревнования первенства Омской области среди воспитанников адаптивных образовательных учреждений Омска и Омской области. Ребята из 14 команд боролись за награды в трех видах спорта – пауэрлифтинге, настольном теннисе и бочче. Помимо омских коллективов (адаптивные школы-интернаты №№3, 5, 7, 15, 16, 18) в турнире участвовали спортсмены из Большеуковского, Исилькульского, Нововаршавского, Омского и Шербакульского районов.

Правда, количество команд в каждом виде спорта отличалось. К примеру, в пауэрлифтинге выступили 20 спортсменов из 9 образовательных учреждений. За первенство боролись как юноши, так и девушки. Среди представительниц прекрасного пола победителем стала Анастасия Шестаковская (Исилькульская адаптивная школа-интернат), второе место заняла Жулдус Жауарова (Шербакульская адаптивная школа-интернат), третьей стала Алёна Зинкина (Адаптивная школа-интернат №15). Среди юношей в весовой категории до 63 кг чемпионом стал Василий Болтунов (Нововаршавская адаптивная школа-интернат), опередивший Александра Исаева (Исилькульская адаптивная школа-интернат) и Рената Жакупова (Исилькульская адаптивная школа-интернат). В весе до 74 кг лучшим стал Алексей Стифаненко из Исилькульской адаптивной школы-интерната, на второе место поднялся Геннадий Куликов (адаптивная школа №18), на третье – Евгений Беднягин (адаптивная школа №3). А победителем весовой категории свыше 74 кг стал небезызвестный Марк Маркович (адаптивная школа-интернат №15) – неоднократный чемпион и призер первенств Омской области по плаванию и легкой атлетике. Второе место в этом же весе осталось за Артёмом Смеховским (адаптивная школа №3).

В соревнованиях по настольному теннису спортсмены соревновались в двух возрастных группах – 12-15 лет и 16-21 год. Всего в соревнованиях приняли участие 36 юношей и 13 девушек. В возрастной группе категории 12-15 лет на первые две ступени пьедестала почета поднялись братья Иохан и Эдуард Хлюпины, представляющие адаптивную школу-интернат №7). Третьим стал Дмитрий Савченко из адаптивной школы-интерната №15. В возрастной группе 16-21 год в тройку призеров попали Александр Скосырский (адаптивная школа-интернат №15), Владислав Сухарев (адаптивная школа-интернат №7) и Антон Гришанов (адаптивная школа-интернат №15).

Победителями и призерами соревнований среди адаптивных школ и школ-интернатов VIII вида в возрасте 12-15 лет стали Кирилл Абдикаримов и Елена Чернова (адаптивная школа-интернат №5), второе место заняли Дмитрий Александров (адаптивная школа-интернат №5) и Елена Пухова (адаптивная школа-интернат №16), третье – Константин Лаптев и Оксана Зайцева (адаптивная школа-интернат №5). В возрастной группе 16-21 год лучший результат показали Сергей Смуров (Большеуковская школа-интернат») и Камила Умирова (Нововаршавская школа-интернат), за ними на второй строчке расположились Максим Григорьев (адаптивная школа №18) и Арина Алексеенко (Исилькульская школа-интернат), на третьей – Евгений Ульянов (Исилькульская школа-интернат) и Елизавета Фоменко (адаптивная школа-интернат №16).

Отметим, что три лучших результата среди участников возрастной группы 12-15 лет пошли в зачет областной Спартакиады среди адаптивных школ и школ-интернатов «В спорте все равны!». Первое общекомандное место заняла команда адаптивной школы-интерната №5, вторыми стали обучающиеся адаптивной школы-интерната №16, третьими стала команда Нововаршавской адаптивной школы-интерната.

Также в рамках областных турниров по традиционным видам спорта в Омске впервые прошли соревнования среди адаптивных школ и школ-интернатов Омской области по бочче. В соревнованиях приняли участие 24 спортсмена из 6 образовательных учреждений. В итоге чемпионом стала Нововаршавская адаптивная школа-интернат, опередившая на пьедестале почета Красноярскую и Шербакульскую адаптивные школы-интернаты. Далее расположились адаптивная школа-интернат №5, адаптивная школа №6 и адаптивная школа-интернат №16.

Как уже было отмечено, соревнования по представленным видам спорта имели статус не только первенства области – также они проводятся в рамках спартакиады школ-интернатов. Так, в зачет спартакиады уже прошли соревнования по лыжным гонкам, мини-футболу, дартсу и шашкам. Впереди юных спортсменов-адаптивников ждут соревнования по легкой атлетике (19 мая, СК «Сибирский нефтяник») и турнир по баскетболу (октябрь). ©