Омичи участники Олимпийских и Паралимпийских игр

Омичи участники Олимпийских и Паралимпийских игр (просмотреть списки)

22.04.2016 12:45:19

 Омские спортсмены на Олимпийских играх (в хронологическом порядке):

 
Год, страна, город, игры
Спортсмен
Вид спорта
Результат
1960 год
США, Скво-Вэлли
VIII зимние
Николай Штельбаумс 
Конькобежный спорт
Участие
1960 год
Италия, Рим
XVII летние
Геннадий Солодов  
Легкая атлетика, ходьба на 20 км
Участие
1964 год
Япония, Саппоро
IX зимние
Геннадий Солодов  
Легкая атлетика, ходьба на 20 км
5-е место 
1968 год
Франция,  Гренобль
X зимние
Владимир Долганов
Лыжный спорт
Запасной
1968 год
Мексика,  Мехико
XIXлетние
Виктор Игуменов  
Борьба классическая (до 78 кг)
Участие 
1972 год
Япония, Саппоро
XI зимние
Вера Краснова
Конькобежный спорт,
500 м
2-е место
Владимир Долганов
Владимир Долганов
Лыжный спорт,30 км
 
16-е место
1972 год
Германия, Мюнхен
XX летние
Геннадий Комнатов
Велоспорт (шоссе), командная гонка на 100 км
1-е место
Иван Дворный
Баскетбол
1-е место
 
Виктор Баженов
Фехтование, сабля (команда)
2-е место
Виктор Игуменов
Борьба классическая
(до 74 кг)
Участие
Эдуард Рапп
Велоспорт (трек), 1000 м
8-е место
Иван Скосырев
Велоспорт (шоссе)
Запасной
1976 год
Австрия, Инсбрук
XII зимние
Вера Краснова
 
Конькобежный спорт
4-е место
1976 год
Канада, Монреаль
XXI летние
Эдуард Рапп
Велосорт (трек) 1000 м, дисквалификация
Участие 
1980 год
США, Лейк-Плэсид
XIII зимние
ВладимирБарнашов 
Биатлон,  эстафета 4x7,5 км;
20 км
1-е место 
       7-е место
1980 год
СССР,  Москва
XXII летние
Сергей Шелпаков
Велоспорт (шоссе), командная гонка на 100 км
1-е место
1988 год
Канада, Калгари
XV зимние
Елена Лапуга
Конькобежный спорт,
1500 м
3000 м
5000 м
5-е место 
      8-е место 
      5-е место
1988 год
Южная Корея, Сеул
XXIV летние
Владимир Попов
Борьба классическая 
(90 кг)
3-е место
Александр Игнатенко
Борьба классическая 
(52 кг)
4-е место
Владимир Кутепов 
Велоспорт (шоссе)
Запасной 
1992 год
Франция, Альбервиль
XVI зимние
Елена Лапуга
Конькобежный спорт,
1500 м
1000 м
25-е место 
      28-е место
1992 год
Испания,  Барселона
XXV летние
Юрий Мухин
Плавание, эстафета 4х200 м вольным стилем
1-е место
Александр Игнатенко
Борьба классическая 
(57 кг)
4-е место
Андрей Антропов
Бадминтон (личный разряд)
 
9-16-е места
1994 год
Норвегия,  Лиллехаммер
XVII зимние
Сергей Кобызев
Шорт-трек,
1000 м
500 м
20-е место
17-е место
1996 год
США, Атланта
XXVI летние
Денис Пиманков
Плавание (эстафета), 4х100 м вольным стилем
2-е место
Дмитрий Лыкин
Пулевая стрельба (движущаяся мишень), 10 м
5-е место
Андрей Антропов
Бадминтон,
Одиночный разряд
Парный разряд
 
17-32-е места
5-8-е места
Татьяна Тищенко
Гребля на байдарках и каноэ (байдарка-четверка), 500 м
7-е место
2000 год
Австралия, Сидней
XXVII летние
Роман Слуднов
Плавание, 100 м брассом
3-е место
Денис Пиманков
Плавание,100 м вольным стилем
 
7-е место
Дмитрий Чернышёв
Плавание, 4x200 м вольным стилем
8-е место
Владислав Аминов
Плавание, комбинированная эстафета 4x100 м
 
9-е место
Любовь Брулетова
Дзюдо (48 кг)
2-е место
 
Дмитрий Лыкин
Стрельба пулевая (движущаяся мишень), 10 м
5-е место
Евгений Петров
Велоспорт (шоссе)
Раздельный старт
Командная гонка (239,4 км)
 
14-е место
Участие
Сергей Бычков
Легкая атлетика,
100 м, эстафета
Участие
Ирина Чащина
Художественная гимнастика
Запасная
2002 год
США, Солт-Лейк-        Сити, XIX зимние
Нина Евтеева
Шорт-трек
500 м
1000 м
1500 м
 
19-е место
15-е место
10-е место
2004 год
Греция, Афины
XXVIII летние
 
Алексей Тищенко
Бокс (57 кг)
1-е место
Ирина Чащина
Художественная гимнастика,
(индивидуальная программа)
 
2-е место
 
Дмитрий Лыкин
Пулевая стрельба
(движущаяся мишень), 10 м
 
3-е место
Евгений Петров
Велоспорт (шоссе)
Групповая гонка
Индивидуальная гонка с раздельного старта
37-е место 
29-е место
Роман Слуднов
Плавание
100 м брассом
Комбинированная эстафета 4x100 м
 
9-е место
4-е место
Иван Усов
Плавание, 4х100 м вольным стилем
4-е место
(выступал в полуфинале)
Денис Пиманков
Плавание, 4x100 м вольным стилем
4-е место
Сергей Бычков
Легкая атлетика,4х100 м
15-е место
 
2006 год
Италия, Турин
XX зимние
Татьяна Бородулина
Шорт-трек
1000 м
1500 м
Участие
2008 год
Китай, Пекин
XXIX летние
Алексей Тищенко
 Бокс (60 кг)
1-е место
Маргарита Алийчук
Художественная гимнастика
(групповые упражнения)
1-е место
Евгения Канаева
Художественная гимнастика (индивидуальная программа)
1-е место
Роман Слуднов
Плавание
Комбинированная эстафета (4х100 м)
100 м брассом
 
 
 
4-е место
6-е место
Антон Ряхов
Гребля на байдарках и каноэ,
(байдарка-одиночка), 500 м
5-е место
Евгений Салахов
Гребля на байдарках и каноэ,
(байдарка-четверка), 1000 м
7-е место
2010 год
Канада, Ванкувер
XXI зимние
Нина Евтеева
Шорт-трек
1000 м
1500 м
 
24-е место
16-е место
Яна Романова
Биатлон,
индивидуальная гонка (15 км)
56-е место
2012 год
Англия, Лондон
XXX летние
Евгения Канаева
Художественная гимнастика (индивидуальное многоборье)
1-е место
Ксения Дудкина
Художественная гимнастика (групповое многоборье)
1-е место
Роман Слуднов
Плавание, 100 м брассом
27-е место
Вячеслав Синькевич
Плавание
200 м брассом
4х100 м комбинированная эстафета
 
10-е место
Антон Ряхов
Гребля на байдарках и каноэ
(байдарка-двойка), 1000 м
(байдарка-четверка), 1000 м
 
6-е место
7-е место
Олег Жестков
Гребля на байдарках и каноэ
(байдарка-четверка)
7-е место
Евгений Салахов
Гребля на байдарках и каноэ
(байдарка-одиночка), 200 м
5-е место
2014 год
Россия, Сочи
XXII зимние
Александр Попов
Хоккей
5-е место
Татьяна Бородулина
Шорт-трек
500 м
1500 м
3000 метров (эстафета)
 
Дисквалификация
Не финишировала
4-е место
Екатерина Баранок
Шорт-трек
Не выступала
Яна Романова
Биатлон
Спринт (7,5 км)
Гонка преследования (10 км)
Индивидуальная гонка (15 км)
Эстафета (4х6 км)
 
19-е место
23-е место
53-е место
2-е место
Надежда Палеева
Бобслей (боб-двойка)
16-е место
Ольга Граф ***
(спортсмены, набранные курсивом, представляли другие регионы)
Конькобежный спорт
3000 м
5000 м
Командная гонка преследования
 
3-е место
4-е место
3-е место
Анна Шибанова
Хоккей
6-е место
Александр Свитов
Хоккей
5-е место
Никита Никитин
Хоккей
5-е место
Егор Аверин
(запасной)
Хоккей
Не выступал
Виктория Филюшкина-Русалева (запасная)
Конькобежный спорт
3000 м
Не выступала
2016 год
Бразилия,
Рио-де-Жанейро
XXXI летние
Виталина Бацарашкина
Стрельба
Пневматический пистолет (10 м)
Пневматический пистолет (25 м)
 
 
2-е место
14-е место
Григорий Тарасевич
Плавание
100 метров на спине
4х100 метров, комбинированная эстафета
9-е место
4-е место
 
Роман Аношкин
Гребля на байдарках и каноэ
Байдарка-одиночка (1000 м)
Байдарка-четверка (1000 м)
 
3-е место
9-е место
Вера Бирюкова
Художественная гимнастика
Групповое многоборье
1-е место
Евгений Комаров *** (представлял другой регион)
Велоспорт, ВМХ
22-е место
 
 
  Омские спортсмены на Паралимпийских играх:

  

2014 Россия, Сочи

Паралимпийские игры Григорий Мурыгин

эстафета 4 х 2,5 км по лыжным гонкам,

гонка на 15 км по биатлону, 

спринт на 1 км по лыжным гонкам, 

гонка на 12,5 км по биатлону,

 гонка на 10 км по лыжным гонкам

1 место

2 место

2 место

3 место

3 место

2014 Россия, Сочи

Паралимпийские игры Наталья Кочерова спринт на дистанции 1 км по лыжному спорту 5 место

2012 Лондон

XIV Паралимпийские игры Никита Прохоров толкание ядра 1 место

2012 Лондон

XIV Паралимпийские игры Наталья Гудкова метание копья 2 место

2012 Лондон

XIV Паралимпийские игры Владимир Андрющенко толкании ядра 2 место
2008 Китай, Пекин XIII Паралимпийские игры Фоменков Алексей Плавание:
100 м брасом
(1.27,22 сек)
100 м на спине
(1.12,33 сек)

1 место

4 место

    Андрющенко Владимир

Легкая атлетика:
      Толкание ядра (16,45 м)

Метание диска (49, 49 м)

2 место
      4 место
    Чистилина Елена

Легкая атлетика:
      100 м финал (12.65 сек)

200 м финал (26.15 сек)

2 место
      5 место
   
Гудков Евгений
Легкая атлетика:
Метание копья (55, 50 м)
2 место
    Гудкова Наталия Легкая атлетика:
Метание копья (38,16 м)
5 место
    Полин Дмитрий

Плавание:
100 м брасом (1.11,74 сек)

 

   50 м вольным стилем (29,46 сек)

5 место

участие

    Садвакасов Руслан Плавание:
50 м баттерфляем
(34,12 сек)
100 м на спине (1.32,89 сек)

7 место


       участие

    Ялчик Александр Легкая атлетика:
800 м финал (1.57,05 сек)
7 место
    Лукьянов Павел Настольный теннис
Финал
участие
2004
Греция, Афины
XII Паралимпийские игры Дмитрий Полин Плавание: 100 м брассом 1 место (1.11.13 мин)
    Наталья Гудкова


Легкая атлетика:

Метание копья
       Метание диска

2 место
      8 место
   

Елена         Чистилина

(Кронфельд)

Легкая атлетика:
100 м финал

400 м полуфинал
400 м финал
200 м финал

3 место

(12,76 мин)


      4 место
      8 место
      4 место

(25.93 мин)

    Евгений Гудков

Легкая атлетика:
  Метание диск

Метание копья

5 место

(42,18м)
      4 место

    Алексей Иванов Пентатлон (ядро, копье, 200м, диск, 1500м) 5 место
    (5306 оч.)
    Ирина Дежурова

Легкая атлетика
       800 м финал

марафон

8 место
     (2,17 м)


     12 место

2000
Австралия, Сидней
XI Паралимпийские игры Наталья Гудкова Легкая атлетика, копье 1 место
    Алексей Иванов Легкая атлетика,
5000 м
2 место
    Елена Кронфельд Легкая атлетика:
100 м
200 м
прыжки в длину
4 место
      5 место
      6 место
    Дмитрий Остапчук Плавание, 4x100 м в/с 8 место

1996

США, Атланта

X Паралимпийские игры Наталья Гудкова Легкая атлетика, копье 3 место
    Алексей Иванов Легкая атлетика,
1500 м
7 место
    Владислав Яшкин Легкая атлетика, 10000 м
участие
1992
      Испания,
      Барселона
IX
Паралимпийские игры

 
Владимир Вшивцев Плавание, 100 м в/с 4 место
    Николай Пономаренко Плавание, 100 м на спине 6 место
    Юрий Ликаровский Плавание, 100 м в/с 6 место

 

Личное первенство

Командное первенство

1972 Вера Краснова конькобежный 500 м 2 место

1972 Виктор Баженов фехтование сабля 2 место

1988 Владимир Попов греко-римская 90 кг 3 место

1972 Геннадий Комнатов велоспорт 100 км 1 место

2000 Роман Слуднов плавание 50 м брасс 3 место

1980 Владимир Барнашов биатлон эстафета 4х7,5 км 1 место

2004 Дмитрий Лыкин стрельба движ.мишень 3 место

1980 Сергей Шелпаков велоспорт 100 км 1 место

2004 Ирина Чащина художественная гимнастика 2 место

1992 Юрий Мухин плавание 4х200 в/с 1 место

2004 Алексей Тищенко бокс 60 кг 1 место

1996 Денис Пиманков плавание 4х100 в/с 2 место

2008 Евгения Канаева художественная гимнастика 1 место

2008 Маргарита Алийчук художественная гимнастика  1 место

2008 Алексей Тищенко бокс 64 кг 1 место

2012 Ксения Дудкина художественная гимнастика  1 место

2012 Евгения Канаева художественная гимнастика  1 место

2014 Яна Романова биатлон эстафета 2 место

2016 Виталина Бацарашкина стрельба 2 место

2016 Вера Бирюкова художественная гимнастика  1 место

2016 Роман Аношкин гребля 3 место

 

 

 

Количество участий (запасной)

Спортсмен

Годы

Игры

5

Наталия Гудкова

1996, 2000, 2004, 2008, 2012

ПИ

4

Алексей Иванов

1996, 2000, 2004, 2008

ПИ

4

Роман Слуднов

2000, 2004, 2008, 2012

ОИ

3

Александр Игнатенко

1988, 1992, 1996

ОИ

3

Денис Пиманков

1996, 2000, 2004

ОИ

3

Дмитрий Лыкин

1996, 2000, 2004

ОИ

3

Елена Чистилина

2000, 2004, 2008

ПИ

3

Евгений Гудков

2004, 2008, 2012

ПИ

2

Геннадий Солодов

1960, 1964

ОИ

2

Виктор Игуменов

1968, 1972

ОИ

2 (1)

Владимир Долганов

1968, 1972

ЗОИ

2

Эдуард Рапп

1972, 1976

ОИ

2

Вера Краснова

1972, 1976

ЗОИ

2

Елена Лапуга

1988, 1992

ЗОИ

2

Андрей Антропов

1992, 1996

ОИ

2

Сергей Бычков

2000, 2004

ОИ

2 (1)

Ирина Чащина

2000, 2004

ОИ

2

Евгений Петров

2000, 2004

ОИ

2

Алексей Тищенко

2004, 2008

ОИ

2

Дмитрий Полин

2004, 2008

ПИ

2

Нина Евтеева

2002, 2010

ЗОИ

2

Евгения Канаева

2008, 2012

ОИ

2

Антон Ряхов

2008, 2012

ОИ

2

Евгений Салахов

2008, 2012

ОИ

2

Татьяна Бородулина

2006, 2012

ЗОИ

2

Владимир Андрющенко

2008, 2012

ПИ

2

Яна Романова

2010, 2014

ЗОИ

2

Алексей Фоменков

2008, 2012

ПИ

2

Павел Лукьянов

2008, 2012

ПИ

1

Николай Штельбаумс

1960

ЗОИ

1 (1)

Иван Скосырев

1972

ОИ

1

Виктор Баженов

1972

ОИ

1

Геннадий Комнатов

1972

ОИ

1

Владимир Барнашов

1980

ЗОИ

1

Сергей Шелпаков

1980

ОИ

1

Владимир Кутепов

1988

ОИ

1

Владимир Попов

1988

ОИ

1

Юрий Мухин

1992

ОИ

1

Владимир Вшивцев

1992

ПИ

1

Николай Пономаренко

1992

ПИ

1

Юрий Ликаровский

1992

ПИ

1

Сергей Кобызев

1994

ЗОИ

1

Татьяна Тищенко

1996

ОИ

1

Владислав Яшкин

1996

ПИ

1

Владислав Аминов

2000

ОИ

1

Дмитрий Чернышов

2000

ОИ

1

Дмитрий Остапчук

2000

ПИ

1

Иван Усов

2004

ОИ

1

Ирина Дежурова

2004

ПИ

1

Маргарита Алийчук

2008

ОИ

1

Руслан Садвакасов

2008

ПИ

1

Александр Ялчик

2008

ПИ

1

Вячеслав Синькевич

2012

ОИ

1

Олег Жестков

2012

ОИ

1

Ксения Дудкина

2012

ОИ

1

Никита Прохоров

2012

ПИ

1

Иван Прокопьев

2012

ПИ

1

Юлия Ефимова

2012

ПИ

1

Артур Юсупов

2012

ПИ

1

Александр Кузюков

2012

ПИ

1

Александр Попов

2014

ЗОИ

1 (1)

Екатерина Баранок

2014

ЗОИ

1

Надежда Палеева

2014

ЗОИ

1

Григорий Мурыгин

2014

ЗПИ

1

Наталья Кочерова

2014

ЗПИ

1

Виталина Бацарашкина

2016

ОИ

1

Григорий Тарасевич

2016

ОИ

1

Роман Аношкин

2016

ОИ

1

Вера Бирюкова

2016

ОИ

 

 ОИ — Олимпийские игры

ЗОИ — Зимние олимпийские игры

ПИ — Паралимпийские игры

ЗПИ — Зимние паралимпийские игры

Галерея чемпионов